31.10.2003 00:20
    Поделиться

    Из футбола в сенат

    Впрочем, еще до голосования в верхней палате Законодательного собрания слухи о служебном росте Виталия Мутко уже ходили по Питеру. Эту должность Виталию Леонтьевичу - как человеку, "который долго был на виду у горожан и сделал для города что-то серьезное", - сразу после губернаторских выборов предложила Валентина Матвиенко.

    В принципе новое назначение вовсе не обязывает Мутко оставлять работу в клубе и в лиге. К примеру, президент "Крыльев Советов" Герман Ткаченко вполне успешно совмещает политику с футболом. Но Мутко все же решил уйти.

    - Для меня "Зенит" был смыслом жизни на протяжении последних семи лет, - сказал Виталий Леонтьевич. - И мне удалось сделать главное - создать футбольный клуб европейского класса, имеющий многомиллионную аудиторию болельщиков. Но пришла пора делать новый шаг...

    Деятельность Мутко в клубе и лиге вполне заслуживает высокой оценки. Под его руководством "Зенит" совершил восхождение из первой лиги к серебряным медалям первенства страны. Питерцы, пожалуй, самая открытая для прессы команда премьер-лиги, а бюджет клуба - самый прозрачный для сторонних наблюдателей.

    Российский чемпионат при Мутко наконец обрел стабильный календарь, при нем были урегулированы взаимоотношения с телевидением, возник новый турнир - Кубок РФПЛ, первым обладателем которого, кстати, стал "Зенит".

    По словам Виталия Мутко, 11 ноября состоится внеочередное собрание акционеров ФК "Зенит", на котором скорее всего он сложит с себя полномочия президента питерского клуба. "Я убежден, что в изменившихся обстоятельствах это правильное решение", - сказал он.

    Эта отставка неизбежно повлечет за собой и другую. Согласно регламенту РПФЛ руководить этой организацией может лишь действующий президент одного из клубов премьер-лиги. Так что на общем собрании РПФЛ в конце ноября Мутко скорее всего придется подавать в отставку и с этой высокой должности.

    - Мои полномочия на посту руководителя РПФЛ истекают 30 ноября, а 24-го состоится собрание членов лиги, где, вероятно, и решится вопрос о моем преемнике, - заявил Мутко.

    Вместе с тем он сказал, что не собирается "далеко отходить от футбола".

    - Накопленный опыт и знания наверняка будут востребованы и в будущем, - заметил Мутко. - В частности, мне предлагают поработать членом исполкома Российского футбольного союза (РФС).

    Виталий Мутко сообщил также, что торжества по случаю завоевания "Зенитом" серебряных медалей российского первенства, по-видимому, пройдут в промежутке между первым и вторым тренировочным сбором уже в новом сезоне - 23 или 24 января 2004 года.

    Поделиться