31.10.2003 03:00
    Поделиться

    Прощальный визит генсека НАТО

    Генсек НАТО Джордж Робертсон прибыл в Москву в рамках прощального турне

    Робертсон отметил, что руководство НАТО приняло российское предложение по Афганистану, изложенное министром обороны Сергеем Ивановым.

    "Эти предложения, особенно касающиеся права на транзит через территорию РФ, перелеты, использование российских самолетов повышенной грузоподъемности усиливают наши позиции в Афганистане", - сказал Дж. Робертсон.

    Президент России заявил, что к весне следующего года должен завершиться один из этапов работы по подготовке к совместным учениям с НАТО. Он согласился с мнением Дж. Робертсона, что "Совет Россия - НАТО перестал быть говорильней", отметив тем не менее наличие многих нерешенных проблем. "Но произошло главное - качественное изменение отношений России и НАТО. Мы все больше и больше ощущаем себя партнерами и нуждаемся друг в друге", - добавил Путин. По словам Президента России, сотрудничество России и НАТО соответствует национальным интересам и внешнеполитической стратегии РФ.

    Визит генсека НАТО в Россию входит в программу его прощального турне, в ходе которого Дж. Робертсон посетит около 40 стран, с которыми НАТО сотрудничает. В конце года он передаст полномочия главе МИДа Нидерландов - Схефферу.

    Джордж Робертсон заверяет, что расширение НАТО на Восток не несет угрозы национальной безопасности России. Более того, ссылаясь на "Римскую декларацию Россия - НАТО", Робертсон заявил, что НАТО не будет размещать свои базы в странах Балтии.

    Поделиться