31.10.2003 01:00
    Поделиться

    Президент посетит Пермь

    Седьмого декабря 2003 года одновременно с выборами в парламент в Перми пройдет референдум по вопросу об объединении. Инициатива исходила от жителей Коми-Пермяцкого автономного округа - свои пожелания об этом они высказали во время последних губернаторских выборов. На сегодня Пермская областная избирательная комиссия зарегистрировала уже 45 групп сторонников Пермского края. В его составе Коми-Пермяцкий автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым законодательством Российской Федерации.

    Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ со столицей в городе Кудымкаре, по сути, представляют единое экономическое пространство. Почти 90 процентов крупных и средних предприятий округа являются дочерними структурами предприятий Прикамья. На территории округа осуществляются перевозки грузов, ведутся разведка и добыча полезных ископаемых, крупные лесозаготовки. Но при этом округ находится фактически в тупике из-за отсутствия автомобильных магистралей. Железной дороги же там нет вообще.

    В рамках предстоящего объединительного процесса это сотрудничество может быть выведено на качественно новый уровень. Инициатива снизу уже была поддержана в Центре. В преддверии этого события в Правительстве РФ готовится программа развития Коми-округа на 2004-2007 годы. Она должна ликвидировать в процессе переходного периода отставание Коми-округа в экономическом развитии. Если за 2002 год все федеральные инвестиции в округ составили 250 миллионов рублей, то в ближайшие 4 года они должны достичь 3 миллиардов рублей. Большая часть средств будет направлена на строительство газопроводов и дорог в Коми-Пермяцком округе. Улучшение инфраструктуры Пермской области и округа, транспортные и энергетические контакты, которые планируется построить в рамках объединения, позволят регулировать экономическое пространство, сделать более эффективной работу промышленных предприятий и более успешным - бизнес.

    Поделиться