31.10.2003 03:30
    Поделиться

    "Западная" разрушается капитально

    Спасатели, проводящие операцию по ликвидации аварии на шахте "Западная-Капитальная", столкнулись с новой угрозой. И опять причиной стала вода. Только на сей раз стихия угрожает не только последнему горняку, оставшемуся под землей, но и тем, кто на поверхности.

    Миллионы тонн воды, заполонившие подземные выработки в результате прорыва 23 октября, размыли грунт. Вокруг скипового ствола шахты образовались трещины. Они дошли до обогатительной фабрики, расположенной неподалеку. В результате образовалась воронка диаметром почти сорок метров. В нее рухнула часть наземных сооружений. Шахта явно начинает разрушаться.

    Эта новость встревожила всех. Появилось опасение, что размывание шахты затруднит спасение Сергея Ткача, остающегося где-то под землей. Впрочем, в штабе просили не драматизировать ситуацию. 48-летний электрослесарь находился в числе тринадцати шахтеров, которых искали в течение более пяти суток.

    Нашли двенадцать. Тринадцатый, Сергей Ткач, пропал, когда ушел на разведку. Он нырнул в воду, чтобы попытаться найти проход для своих товарищей, и не вернулся. Горняка продолжают искать.

    - Сергей может находиться только в одном месте - в рудном помещении, - сказали корреспонденту "РГ" в профкоме "Западной". - Это ближе к шахте имени газеты "Комсомольская правда". Так что сегодняшняя авария вряд ли затруднит проведение спасательной операции.

    Подземное озеро не только мешает найти пропавшего горняка. Вода смогла достать до тех, кто работает наверху. В образовавшуюся в результате размыва грунта воронку рухнул "КамАЗ", подвозивший бетонные блоки для засыпки ствола шахты "Западная". Водителя самосвала придавило железобетонными конструкциями. Однако его успели вытащить до того, как грузовик затянуло в пропасть.

    Во избежание человеческих жертв вся техника, работающая в этом районе, отведена. Из соображений безопасности подходы к стволу оцеплены. Всего на работах по засыпке ствола шахты задействованы 500 самосвалов.

    Бетонные блоки сбрасываются в шахту для того, чтобы приостановить приток воды. Сотни тонн камней и бетона должны предотвратить дальнейшее распространение воды. Еще вчера казалось, что этого удалось добиться. Но вчерашние события показали, что говорить об этом рано. Стихия продолжает свой сокрушительный натиск.

    Между тем

    В Новошахтинске попали в автокатастрофу журналисты РЕН-ТВ. 48-летний оператор Валерий Овсянников погиб, корреспондент Анастасия Литвинова доставлена в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой и сильными ранами лица.

    Поделиться