31.10.2003 00:00
    Поделиться

    "Финальная пулька" состоится в Москве

    Полуфинальные поединки состоятся 19-20 ноября. На покрытых синтетическим материалом кортах сборная России встретится с командой Франции, а бельгийки попытаются преодолеть барьер в лице теннисисток из США. Объективно оценивая шансы нашей национальной сборной в полуфинальном матче, отметим, что счет во встречах с француженками пока в нашу пользу - 3:2.

    Финальная встреча пройдет 22-23 ноября.

    Многие аналитики уже сейчас отдают пальму первенства россиянкам. В западной прессе нашу сборную даже называют Dream team ("командой мечты"). В последние несколько лет российские спортсменки стали заметно мастеровитей, вышли на лидирующие позиции в мире. В первую сотню рейтинга WTA входят десять наших спортсменок. Официальный сайт Кубка федерации называет подопечных Шамиля Тарпищева "Мадридским Реалом" в теннисе: "Видишь Фигу, Роналдо, Роберто Карлос, Дэвид Бекхэм - читай Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Елена Бовина, Вера Звонарева".

    Впрочем, наверняка не всем из этой великолепной четверки удастся сыграть в финальном турнире Кубка федерации. Но их это, похоже, не смущает.

    Елену Бовину внутрикомандная конкуренция даже радует:

    - Это очень хорошо, потому что дает хороший стимул для стремления к победе, к тому, чтобы стать лучшей из россиянок, а затем и в мире, - говорит она. - Каждая из нас старается показать себя с лучшей стороны. В сборной должны играть сильнейшие, но даже если я не смогу помочь своей команде, буду очень рада победе России.

    Елена Лиховцева также готова пожертвовать личной победой ради успеха россиянок в Кубке федерации:

    - Я не расстроюсь, если капитан не включит меня в состав на матч против Франции, так как я провела уже немало встреч в Кубке федерации. В этом турнире я прежде всего выступаю за свою страну, поэтому личные амбиции уходят на второй план. Сейчас в России есть девочки, которые играют лучше меня.

    Вторая ракетка нашей страны Анастасия Мыскина еще на Открытом чемпионате США сказала, что была бы очень счастлива завоевать главный командный женский трофей на домашних кортах при поддержке российских болельщиков:

    - Я очень рада, что местом проведения "финала четырех" выбрали Москву, - говорит она. - В родных стенах гораздо легче играть. Надеюсь, на трибунах будет много российских фанатов. А мы постараемся сделать все зависящее от нас.

    О перспективах национальной сборной страны на кортах "Олимпийского" корреспонденту "РГ" рассказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

    - Почему был выбран именно такой тип покрытия?

    - Мы исходили из наших возможностей и из возможностей наших соперниц. Хотя еще неизвестны точные составы участниц, мы рассчитываем, что в Москву приедут сильнейшие. Например, Винус Вильямс, да и большинству американок было бы удобнее играть на грунте, а Ким Кляйстерс предпочитает более быстрые покрытия, чем лежащий сейчас в "Олимпийском" тэрафлекс. Что касается француженок, то здесь стоит ориентироваться на Амели Моресмо. И, кстати, потренировавшись на кортах в "Олимпийском", наши девочки попросили сделать покрытие чуть более быстрым.

    - Оцените наши шансы в полуфинале и в решающем матче.

    - Франция - очень сильная команда. И, ничуть не преувеличивая, могу сказать, что у нас и у них шансы примерно одинаковые. В финал выйдет тот, кто окажется в лучшей форме, прежде всего психологической. Если против нас будут играть вторые составы американок и бельгиек, то наша команда, конечно, должна оказаться сильнее. И даже покрытие здесь не сыграет никакой роли.

    - Шамиль Анвярович, вы уже знаете, кто будет представлять Россию?

    - Скорее всего это будут Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Вера Звонарева и Надежда Петрова, а Елена Бовина - в запасе. Но до 9 ноября можно будет внести изменения. Большое значение будет иметь то, в каком состоянии девушки вернутся с турниров. И Мыскина, и Дементьева выступят на финальном чемпионате "Мастерс". Вероятно, на чемпионат мира в Лос-Анджелес сможет попасть еще одна россиянка - Звонарева или Петрова.

    - Представителям прессы теннисистки обычно говорят, что они не расстраиваются, если не попадают в сборную. Так ли это на самом деле?

    - Существует спортивный принцип, которым мы руководствуемся. Все объективно. Эти правила не сегодня выдуманы, система вырабатывалась годами. Девушки прекрасно все понимают и не обижаются, по крайней мере не показывают этого.

    Поделиться