01.11.2003 01:00
    Поделиться

    Кого напугал Хэллоуин

    Разве что наших чиновников-перестраховщиков

    Как утверждает американская газета "Ю-Эс-Эй тудей" в эти дни вся страна спрашивает себя: "Насколько сильно мы сходим с ума по Хэллоуину?" Эксперты утверждают, что в этом году всеобщее сумасшествие потянет на семь миллиардов долларов, девять миллиардов конфет, пятьдесят миллионов поздравительных открыток. И еще миллионы проданных перед праздником маскарадных костюмов и вечеринок с ведьмами и страшилками. Американская ассоциация педиатров опубликовала во всех СМИ страны список рекомендаций родителям, как сохранить здоровье их детей во время праздника. Среди них есть банальные советы, например, "не покупайте ребенку костюм и обувь, которые ему малы", а есть и такие: "одевайте детей в как можно более яркие костюмы, чтобы в темноте они были хорошо видны водителям". Полиция удваивает, а то и утраивает бдительность. Например, в Мэдисоне к Хэллоуину готовятся уже семь месяцев. Стражи порядка разработали стратегию охраны спокойствия граждан, которая обойдется городу в 35 тысяч долларов. В Техасе в эту ночь полиция возьмет под наблюдение всех людей, которые когда-либо подозревались в насилии. Им приказано запереться у себя в домах, погасить все огни и не отвечать и не отпирать двери, когда дети придут к их порогу, чтобы выпрашивать сладости. Граждан также предупреждают не перебарщивать с маскарадными костюмами. На днях в аэропорту Палм Бич полиция задержала человека, одетого в костюм "охотника за привидениями", так как сработал специальный детектор. Впоследствии выяснилось, что он среагировал на батарейки сконструированного к празднику аппарата для ловли призраков.

    Палата представителей конгресса США прервала накануне Хэллоуина вечернюю сессию из-за инцидента в здании "Кэннон", где находятся офисы примерно одной трети американских конгрессменов из-за того, что, по сообщению полиции, неизвестный с оружием в руках осуществил несанкционированное проникновение в здание. Полиция и силы спецназа метр за метром прочесывали территорию, пока не выяснилось, что за вооруженных преступников приняли сотрудниц аппарата. У них в сумках были костюмы для праздника, в том числе и игрушечный пластиковый пистолет. Увидев изображение пистолета на экране рентгеновской установки при входе дежурный полицейский бросился разыскивать двух женщин, которые почти два часа не подозревали, что вызвали огромный переполох в Вашингтоне.

    И, пожалуй, наиболее сенсационная новость нынешнего Хэллоуина - самая крупная сеть кинотеатров Америки и Британии в честь праздника будет продавать не соленый и сладкий поп-корн, а поп-корн со вкусом... алкоголя - ароматами самбуки и ирландского крема. Впрочем, администрации кинотеатров уверяют, что его будут продавать во время сеансов, вход на которые лицам до 18 лет запрещен.

    Некоторые французские рестораторы в знак протеста против навязываемой им англо-саксонской культуры будут отмечать в этот день галльский новый год. Они переодели своих служащих в костюмы киногероя - Галла Астерикса и в Хэллоуин грозятся кормить своих посетителей не традиционными для этого праздника блюдами, а галльской кухней.

    В Германии Хэллоуин празднуется сравнительно недавно, но, по информации немецкого информационного агентства ДПА, он уже стал культовым праздником. Карнавалы проходят даже в магазинах.

    В Англии Хэллоуин празднуют с размахом. Вот только приблизительный список мероприятий:

    В Лондонском зоопарке проходит конкурс на лучшую тыкву. Кроме того, храбрых посетителей приглашают встретиться "лицом к лицу" со страшными пауками, отвратительными крысами и склизкими и гадкими питонами.

    Также в Лондоне открылась Хэллоуиновская школа страха, где учителя - специалисты по ужасам всех видов - делятся секретами леденящего кровь макияжа и жуткого костюма, а также учат пугать людей по-настоящему.

    В Йоркшире работают специальные школы-магазины, где продают тыквы и тут же на месте учат делать из них главный атрибут Хэллоуина.

    В Дербишире можно под руководством опытных ведьм смастерить себе подходящую шляпку и сразу же отправиться в ней на шабаш - дискотеку.

    Что касается самой праздничной ночи, туманный Альбион готовится к гуляниям, а жители домов, которые располагаются на центральных площадях, - к беспорядкам. На дверях магазинов висят таблички: "Персонал оставляет за собой право отказать покупателю яиц и муки в том случае, если создается впечатление, что он употребит их не по назначению". А саффолкская полиция и просто объявила, что бросание яйца будет считаться преступлением и строго преследоваться.

    Поделиться