01.11.2003 02:00
    Поделиться

    "Недремлющее око" Москвы

    Работа на Центральном пункте видеонаблюдения Тверского района на втором Самотечном переулке ведется круглосуточно. Дежурная смена состоит из 22 операторов, работают по 12 часов, потом сменяются. Большинство из них - женщины.

    - Женщинам такая работа подходит гораздо больше, - поясняет Галина Зотова, начальник объединения служб. - Во-первых, мы гораздо более усидчивы. Здесь ведь нужно сидеть, глядя в монитор. А потом научные исследования показывают, что угол зрения у женщин на 40 градусов шире, чем у мужчин.

    Камера фиксирует даже самое незначительное движение.

    На самом деле перед каждым оператором не один, а три монитора. При этом каждый из них разделен на 16 "квадратов" - именно столько камер выведено на экран. То есть всего приходится отслеживать 48 участков. В углу каждого "квадрата" горит название улицы и номера домов, за которыми следит камера. Изображение черно-белое, движения в кадре прерывистые. Камера фиксирует даже самое незначительное движение - тогда начинается запись.

    - Конечно, так намного легче - не нужно все камеры сразу смотреть, - говорит Клавдия Бондарь, оператор. - А вообще тут даже как-то отдыхаешь от домашних проблем. Тем более что при желании прерваться можно.

    Десятиминутные перерывы разрешается делать каждые 45 минут, это не считая получасового обеда. Но в остальное время отвлекаться запрещено.

    - Нас только Юрий Лужков один раз вопросом отвлек, когда приезжал объект смотреть, - поясняет Клавдия. - Хорошо еще, что ничего не случилось в тот момент. Район-то центральный, у нас тут то драка какая-нибудь, то человеку плохо. Иногда даже убийства бывают. Вон, есть прямой телефон - в случае чего вызываем кого надо: милицию, ВОХР, "скорую".

    Как выяснилось, система видеонаблюдения действительно облегчила жизнь правоохранительным органам.

    - Вообще это очень удобно. Мы тут же смотрим обстановку, знаем, чего ждать, - рассказывает заместитель начальника ОВД Тверского района Сергей Галустян. - Убийство благодаря камере раскрыли недавно: на Мясной улице отец приехал к сыну в гости, обнаружил труп. Мы подняли материалы - благо запись неделю хранится - и увидели, как некая девушка к нему приходила. Через некоторое время открыла дверь, впустила убийцу. А потом вдвоем все из квартиры вынесли. Так мы их и взяли благодаря записи. А краж вообще стало в два раза меньше, да и раскрываемость повысилась.

    На третьем этаже операторы следят уже за крупными площадями. Пушкинская, Тверская, Манежная, Калужская и Белорусского вокзала оснащены особыми камерами высокого разрешения. По словам технического директора компании-разработчика систем видеонаблюдения Виктора Муравьева, такие камеры уже стоят на крупных площадях Москвы. Они установлены на высоте более двадцати метров. Однако возможность увеличить картинку в 22 раза позволяет в любой момент выхватить нужный участок площади.

    - При желании можно номер машины увидеть, - комментирует Виктор Муравьев. - Или лицо любого человека на площади.

    В качестве наглядного примера он нажимает на пульт, поворачивает камеру и делает "наезд" на номер стоящего на Пушкинской площади автомобиля.

    В закрытых дворовых территориях не все жильцы одинаково довольны нововведением. Многие хотят, чтобы зоркий объектив следил именно за их подъездом, а не за соседским. А камер на всех не хватает.

    - Правильно, в первых двух подъездах богачи живут, вот там камеры и поставили, - Сетует Людмила, жительница дома 25 по Тверской улице. - А в наших четырех черт знает что творится - мы, пенсионеры, заплатить не можем. Хотя нас и успокаивают, что эти камеры весь двор просматривают.

    По словам Геннадия Дегтева, префекта Центрального административного округа, в скором времени весь центр столицы будет "просматриваться".

    - В 2005 году система видеонаблюдения будет охватывать 100 процентов территории округа. Кроме того, мы планируем подключить пожарные и газовые датчики, соединить их со всей системой. Датчиками будут снабжены двери подвалов и чердаков - можно будет выяснить, кто когда их открывал. Уже сама табличка с сообщением о том, что подъезд просматривается, способна отпугнуть возможных злоумышленников.

    Поделиться