01.11.2003 01:10
    Поделиться

    Мохамад уходит

    При нем экономика Малайзии совершила резкий скачок и стала одной из самых развитых и процветающих в Юго-Восточной Азии.

    В своей прощальной речи, произнесенной в парламенте Малайзии, Махатхир сделал акцент на успехах своей страны, пожелал дальнейшего процветания и привел к присяге своего преемника, 63-летнего Абдуллу Ахмада Бадави, занимавшего до этого пост вице-премьера и министра внутренних дел.

    На последовавшей за официальной церемонией пресс-конференции представители средств массовой информации, помятуя о недавних "антисемитских" высказываниях премьера во время его выступления перед участниками Организации Исламская конференция, вызвавших резкое осуждение международного сообщества, попросили Махатхира оставить какое-нибудь "прощальное послание" для еврейского народа. Премьер не стал уходить от ответа и в очередной раз сделал несколько заявлений:

    - Они (евреи. - "РГ") никогда не должны говорить об избранности своей нации, которую нельзя критиковать;

    - Евреи заняли землю, принадлежащую мусульманам. Допустим, что у Британии или США отобрали часть земли и отдали евреям, пояснив, что это теперь Израиль. Вы думаете американцы сказали бы "добро пожаловать"? То, что происходит на Ближнем Востоке, - не религия, это борьба за территорию;

    - Некоторые говорят, что у нас в Малайзии нет свободы совести. Посмотрите на США - люди, привезенные из Африки, были обращены в рабство, а затем их насильно заставили поменять веру, отказаться от ислама;

    Уход премьер-министра Малайзии со своего поста вызвал неоднозначную реакцию у мирового сообщества. Для многих западных лидеров он останется сильной и противоречивой фигурой.

    Махатхир постоянно подвергал нападкам "одностороннюю глобализацию", политику США и Израиля на Ближнем Востоке и обвинял Запад в потрясшем Юго-Восточную Азию финансовом кризисе 1997-1998 годах. В последние годы он выступал против войн в Афганистане и Ираке, хотя и являлся ключевым партнером США по антитеррористической коалиции в Азии.

    Махатхир, который в свое время оставил занятие медициной ради политической карьеры, боролся с религиозным экстремизмом в Малайзии, где 60% населения составляют мусульмане, выступал за модернизацию ислама.

    Поделиться