01.11.2003 04:10
    Поделиться

    Если прислали "ноль"

    считает социальный вице-премьер Галина Карелова

    - Я бы хотела пожелать всем будущим пенсионерам: когда-то нужно проходить "первый класс" в понимании того, что наша будущая пенсия зависит прежде всего от нас самих, - сказала Галина Карелова. - Пенсионная реформа предполагает активное участие в ней каждого. Оставаться в роли пассивного наблюдателя нельзя. Ведь посмотрите, что сейчас происходит: люди работали, получали хорошую зарплату, но в конверте - по договоренности с работодателем. Их не волновало, что с их заработка работодатель не перечислял социальные платежи - ни в Пенсионный фонд, ни в Фонд социального страхования. Но тогда какие могут быть претензии к государству, когда через много лет человек придет за пенсией и выяснится, что она минимальная?.. Пенсионная реформа этот подход ломает: сегодня человек получит письмо, и если в нем - информация о нулевых суммах на его индивидуальном лицевом счете, он невольно задумается, почему так произошло. И важно не просто возмутиться или развести руками (мол, опять обманули...), а постараться разобраться, почему так произошло.

    Как заявил на днях министр труда и социального развития Александр Починок, владельцев "нулевых" счетов окажется не менее 8 миллионов. По данным, полученным в Пенсионном фонде, - таковых около 4,5 миллиона. Причем, подчеркивают в Пенсионном фонде, у многих из них денежные накопления есть, просто их не удалось персонифицировать (выделить из общей массы), поскольку работодатель вовремя не прислал соответствующую разбивку в фонд.

    Такие случаи, как пояснила Галина Карелова, разрешить не очень сложно - если получить на своей работе документы, подтверждающие перевод пенсионных взносов, и представить их в свое территориальное управление ПФ, то во время следующей сверки (она производится по итогам года) все эти суммы будут учтены и не пропадут.

    Сложнее "конвертникам", которые и рады бы, чтобы им платили всю зарплату официально, но не хотят конфликтовать с работодателем, потому что боятся потерять работу. В этом случае помощь обещает пенсионное ведомство - его территориальные управления могут направить запрос на предприятие и даже представлять интересы "обиженных" будущих пенсионеров в суде. Первые такие случаи уже есть - в Приморье.

    О том, как самому рассчитать свою будущую пенсию, читайте на стр. 24-25.

    Поделиться