01.11.2003 01:00
    Поделиться

    Откуда взялся праздник Хэллоуин

    В день, соответствующий нашему 31 октября, древние кельты отмечали свой главный праздник - Самхэйн. Они придавали ему очень большое значение, так как он означал окончание сбора урожая и символизировал конец старого и начало нового года. Неудивительно, что с Самхэйном было связано множество обрядов и обычаев. Так, в Ирландии в этот день в главный город страны, священную Тару, собирались все воины Фианны - благородного ирландского воинства, а по возможности - и все остальное население страны, устраивался огромный пир, который продолжался днем и ночью. Считалось, что в ночь Самхэйна завеса, разделяющая мир людей и мир существ, враждебно настроенных по отношению к людям - сидов, становится настолько тонкой, что люди и сиды могут проникать в миры друг друга. Это был день, когда призраки и духи умерших возвращаются в поисках тела, которым они могут завладеть на последующий год. Кельты верили, что все законы времени и бытия не работают в эту ночь, позволяя духам вытворять все что угодно. И поскольку никому не хотелось поменяться местами с призраком, традиционно повелось рядиться во всевозможные страшные костюмы и совершать странные поступки, чтобы сбить привидения с толку.

    Одна из самых известных традиций Хэллоуина восходит к Ирландскому фольклору. По легенде, ловкач и алкоголик Джек обманул дьявола, заставив его залезть на дерево и нарисовав на стволе крест так, что дьявол не смог спуститься. Когда Джек умер, его, разумеется, не взяли в рай за все его грехи, но и в аду ему отказали из-за того, что он обхитрил самого Дьявола. Джеку всего лишь дали один тлеющий уголек, призванный освещать его дальнейший бесконечный путь среди ледяной темноты. Этот уголек положили в пустую репку, чтобы он горел дольше. Теперь такой фонарь горит в каждом доме. Кроме того, как это обычно бывает под Новый год, в Самхэйн устраивались разнообразные гадания.

    Но, как оказалось, совпадение дат привело к тому, что языческий праздник не только выжил, но и неразрывно сросся в народном сознании с праздником церковным.В современном виде праздник состоялся уже в XIX веке благодаря европейским эмигрантам, привезшим с собой в США обычай бурно отмечать Хэллоуин и соблюдать связанные с этим праздником суеверия. Однако на новом месте жительства праздник вновь претерпел небольшие изменения - например, обнаружилось, что тыквы гораздо удобнее, чем репки.

    Поделиться