01.11.2003 04:20
    Поделиться

    Лекарство от хронической депрессии

    Из Перми Президент на вертолете сразу же отправился в Кудымкар - столицу 155-тысячного Коми-Пермяцкого автономного округа, находящегося в границах области. 7 декабря здесь пройдет референдум об объединении двух регионов в новый субъект Федерации - Пермский край. Правда, для этого надо, чтобы на выборы пришли не меньше половины избирателей, а проголосовали за слияние более 50 процентов. Приезд лидера страны - веский аргумент в агитации жителей за повышение цифр явки.

    Процедура встречи высоких гостей в Перми отработана с позапрошлого века. Кто здесь только не побывал - и царские министры, и наследники престола, и ключевые фигуры всех правительств. Высоким гостям неизменно показывали более-менее обустроенные дороги. Водили в образцово-показательные гимназии, организовывали встречи с местной властью и "духовной элитой". Правда, случались и накладки. Как писал историк В.С. Верхоланцев в книге 1913 года издания, в 1837 году во время визита наследники престола Александра Николаевича (будущего царя-освободителя) торжественный кортеж двинули "довольно медленно" - чтобы "доставить народу наслаждение лучше рассмотреть царственного гостя. Но это желание было парализовано обстоятельством, не делающим чести полиции, не догадавшейся сделать распоряжение о поливке улиц". Поднялась такая пыль, что цесаревич вынужден был закрыться шинелью и надвинуть на лицо фуражку. Карету нельзя было разглядеть даже за полквартала.

    Традиции - вещь живучая. Программа визита, в общем-то, следовала установленным канонам. Разве что вертолеты не пылят. Зато лететь в Кудымкар Президенту пришлось в густом туманном "молоке". Единственное, что ему удалось разглядеть по пути, - это строящийся мост через реку Каму близ Перми, один из самых амбициозных пунктов местной "транспортной стратегии". Непосредственно в Кудымкаре В. Путин провел встречу с руководством Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Собравшийся у здания администрации народ, может, и не кричал в сто глоток "Ура!", как предки в царские времена, но встречал главу государства с огромным интересом. Для 33-тысячного Кудымкара это было, видимо, настоящее столпотворение. Передовые группы встречающих были представлены местной "элитой": мужчинами солидного вида, дамами в меховых шляпках и кокетливо, но тепло одетыми девушками.

    Перед рабочей встречей Президент успел посетить Кудымкарский краеведческий музей, где немедленно попал в окружение окружной интеллигенции. Беседуя с ней, Президент первым делом коснулся не вечного, а насущного: проблемы улучшения жизни людей. По его мнению, объединение регионов вполне может способствовать достижению этой цели. Однако, считает Президент, создавая материальные блага, нельзя забывать и о главной задаче - сохранении языка и культуры коренных народов, населяющих эти места.

    В беседе с руководством области КПАО тему продолжили и развили. "Новое, - сказал Президент, - это хорошо забытое старое". Идея опять, как в старые времена, сделать Пермский край единым целым, по его мнению, может существенно улучшить положение дел сегодня в "хронически депрессивном регионе". Так, кроме того, Президент пообещал пермякам поддержку федерального центра: в 4 квартале 2003 года региону будет выделено 180 млн. рублей на строительство газопровода, планируется решить проблемы с возведением мостов, активизировать социальную жизнь, справиться со многими экономическими и культурными задачами.

    Президент особенно хвалил местное руководство за то, что они на благо общих интересов "преодолевают личные, уж извините, политические амбиции". Руководство слушало, скоромно потупившись. Впрочем, до 1 декабря 2005 года эти амбиции еще могут доцветать сколь угодно пышным цветом: раньше регионы все равно не объединятся.

    Вновь перелетев на самолете в Пермь, Президент продолжил свой визит. Ему предстояло посетить гимназию имени С. Дягилева, а также сборочный цех ОАО "Пермские моторы".

    Поделиться