01.11.2003 01:00
    Поделиться

    Правильный футболист

    Капитан ЦСКА Сергей Семак поменял майку на вино

    Семак на собственном примере успешно спорил с расхожим мнением, едва ли не аксиомой, что прекрасная успеваемость в школе и карьера в футболе - вещи абсолютно несовместимые. "Тезис об узколобости спортсменов справедлив ровно настолько, насколько он годится в отношении бухгалтеров или, предположим, журналистов. С железной головой играть в футбол на серьезном уровне нельзя", - отметил он как-то в одном из интервью. Кстати, интервью Семак дает много и, похоже, делает это с удовольствием. Чем мы и не преминули воспользоваться.

    - Сергей, поздравляю вас с чемпионством и хочу пожелать вам и клубу, чтобы оно стало не последним. Где и как отпраздновали чемпионство?

    - Первый бокал шампанского подняли в раздевалке сразу после матча с "Ротором", пили "Армейское шампанское", специально приготовленное по случаю. Потом ребята разъехались кто куда. Вместе отметим после Казани.

    - Можете вспомнить, с какой мыслью проснулись утром накануне игры?

    - Проснулся, посмотрел в окно, а на улице выпал снег, и сразу подумалось: первый снег - это хорошая примета, которая в итоге и сработала!

    - Когда вам стало окончательно понятно, что ЦСКА завоевал чемпионский титул?

    - После третьего гола в ворота волгоградцев, когда Ролан Гусев поставил жирную точку в затянувшемся споре о золотом призере.

    - Та легкость, с которой ЦСКА одержал победу над "Ротором", многих удивила, ведь в последних матчах армейцы не показывали яркой игры...

    - Мы все понимали, что наши болельщики ждут от команды именно красивой и результативной победы, которая была бы достойна чемпиона. Скажу откровенно: накануне игры ребята рвались в бой и все надеялись выйти в основном составе, настрой был сумасшедший. Рад, что не разочаровали трибуны, сыграли на одном дыхании и осуществили давнюю мечту армейцев - стали чемпионами.

    - Что перед матчем сказал игрокам Валерий Газзаев?

    - Валерий Георгиевич - непревзойденный мастер настраивать игроков на нужный лад, особенно когда на кону стоит вопрос "быть или не быть?". Он сказал: "Ребята, вы сами знаете, что вам предстоит сегодня сделать, и от вас будет зависеть дальнейшая судьба армейского футбола и ваша в частности".

    - В перерыве между таймами не было желания досрочно раскупорить шампанское?

    - Не было, хотя исход поединка во многом был уже предрешен, но игра длится девяносто минут и всякое может случиться. Вспомните, как "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги чемпионов на последней добавленной минуте пропустил два мяча от "Баварии" и проиграл, ведя по ходу встречи.

    - Во втором тайме специально не стали доводить счет до совсем не приличного?

    - Мы стали играть более аккуратно в защите и предпочли действовать на контратаках. У нас были моменты, но, к сожалению, мяч больше не желал лететь в ворота волгоградцев.

    - После матча игроки одели поверх футбольной формы белые майки со странными надписями на них: РБВ, "Ярославска", "Gallant Steeds", "K.I.D.S." - что это такое?

    - Майки с надписями (улыбается)... это названия фанатских группировок ЦСКА, которые не только словом, но и делом поддерживают честь и репутацию красно-синего движения.

    - ЦСКА упрекают в силовом, незрелищном футболе без особой мысли, значит ли это, что для вас счет на табло это и есть самое красивое?

    - Схему игры выбирает главный тренер, он же несет полную ответственность за достигнутый результат. ЦСКА стал чемпионом, это означает то, что футбол, в который мы играем, имеет как минимум право на существование, а как показала жизнь, ни одна команда в нашем первенстве не смогла ему практически ничего противопоставить, и счет на табло говорил сам за себя.

    - Денис Попов с приходом хорвата Ивицы Олича перестал выходить в основном составе и сел на лавку. В связи с этим вопрос: нет ли ревности у игроков, оттесненных на второй план с приходом легионеров?

    - Ни о какой ревности не может быть и речи. Команда - единый сплоченный коллектив, настроенный на выполнение поставленной задачи. Игроки прекрасно понимают, что в состав попадут только лучшие из лучших, у Газзаева нет любимцев, он жесткий и объективный тренер. И неважно, именитый ты легионер или недавно пришел из детской спортивной школы, у всех шансы равные. Посмотрите на Игоря Акинфеева, он смог заменить Мандрыкина, когда тот получил травму, и теперь уверенно занял место в воротах, а ведь ему всего семнадцать лет.

    - А вообще, что вы думаете по поводу введения лимита на иностранцев и как вы считаете: смена гражданства в спорте - ситуация нормальная?

    - А что плохого в легионерах? Пусть другие игроки смотрят на то, как они умеют хорошо играть, и пусть подтягивают свой уровень до соответствующих требований, предъявляемых тренером. В будущем, конечно, хотелось, чтобы в российских клубах предпочтение отдавалось своим воспитанникам, это правильный путь развития футбола. Но если легионеры оправдывают вложенные в них средства, стараются и оправдывают доверие, то почему бы им не защищать цвета российских клубов? А смена гражданства - вещь абсолютно нормальная. Вот, к примеру, баскетбольный ЦСКА заполучил Джона Холдена - игрока мирового уровня, так почему бы его действительно не сделать россиянином? Это пойдет только на пользу нашему баскетболу, спорту и поднимет престиж России.

    - Кстати, вы следите за армейскими клубами, посещаете матчи других ЦСКА?

    - Конечно, слежу. Было бы странно, если бы я с равнодушием относился к другим видам спорта, тем более к одноклубникам. Очень люблю хоккей и баскетбол - великие армейские команды, которыми руководят Виктор Тихонов и Душан Ивкович - Личности, именно так, с большой буквы, тренеры, известные всему миру своими победами и достижениями! На баскетбол даже хожу со всей своей семьей.

    - И каковы впечатления?

    - Самые приятные. В соотношении игра - шоу более сильные эмоции у меня вызвал лишь матч НХЛ, на котором довелось побывать. По уровню организации - просто лучше не бывает. Все очень понравилось, и конечно, бесподобная игра ЦСКА.

    - Сергей, не совсем приятный вопрос... ЦСКА обвиняют в работе с судьями, мол, уж очень много ляпов, решивших исход матчей, совершили арбитры в пользу армейцев...

    - Скажите, зачем ЦСКА должен заниматься "подковерными играми"? У нас лучший подбор игроков в чемпионате. Обратите внимание, мы с первого по последний тур идем на первом месте, преследователи ни разу к нам не подобрались ближе чем на четыре очка. Я понимаю, что игра потенциального чемпиона всегда рассматривается более скрупулезно и полет фантазии некоторых спортивных журналистов простирается куда дальше реальной жизни, но, согласитесь, если так же пристально разбирать матчи остальных участников чемпионата, то вы найдете не меньшее количество "странных судейских решений". Ошибаются все: и игроки, и судьи. Просто, к большому сожалению, приучили нас к мысли, что честно в этой стране ничего не добьешься.

    - В субботу ЦСКА предстоит "принципиальный" матч с казанским "Рубином". В этой игре может решиться судьба бронзовых медалей первенства. Болельщики задаются одним вопросом: насколько серьезно армейцы подойдут к этой встрече?

    - ЦСКА - профессиональная команда, странно слышать подобные разговоры. Я, конечно, понимаю, что мотивации у нас уже нет и, возможно, не все игроки будут "биться до последней капли крови", но спуску казанцам не дадим, это я вам обещаю. Будем играть на победу, и судьба бронзовых медалей тут совсем ни при чем.

    - Теперь, взирая на прошедшие игры с высоты чемпионского пьедестала, скажите, какие поединки запомнились больше всего?

    - Из приятных воспоминаний, это, безусловно, матч первого круга со "Спартаком". Первыми пропустили, потом смогли отыграться и не сломались, когда сами привезли себе второй гол. Что называется, выехали на волевых качествах и победили, хотя, может, ничейный результат и был бы более справедливым. Обе игры с "Локомотивом", на мой взгляд, удались, да с тем же "Рубином" сыграли самый результативный матч. В пассив же однозначно игры с "Вардаром". В первом матче нам не повезло. Должны были выигрывать с разгромным счетом, а в итоге проиграли сами. В Македонии же не смогли преодолеть защитные порядки албанцев, сами виноваты... Ну и матч с "Тор-метом" стал неприятным событием.

    - Что случилось в кубковом матче с одноименной командой города Ельца, почему проиграли?

    - Наверно, не смогли ребята настроиться на эту игру, все мысли к тому времени были уже на предстоящем матче со "Спартаком", который для нас был крайне важен. Потом, не забывайте, будет ответная игра в Москве, так что, по большому счету, этот результат нас не сильно волновал и не расстроил, все равно дома надо будет забивать.

    - Какие команды, по-вашему, стали открытием и разочарованием чемпионата?

    - Для меня откровением стала игра казанского "Рубина". Очень симпатичная команда, они заслуженно занимают место, на котором находятся, но это не повод, чтобы мы с ними разошлись миром в последнем туре чемпионата. А разочарование... наверно, "Спартак"... я не понимаю, как с таким составом, каким обладают красно-белые, можно было занять десятую строчку в турнирной таблице. Мне кажется, это произошло не по вине игроков...

    - Как ребята реагируют на слухи о смене главного тренера?

    - Знаете, говорить можно что угодно, пусть журналисты об этом рассуждают и болельщики. У нас тренер - Валерий Георгиевич Газзаев, и другого нет. Игроки на подобные слухи стараются не обращать внимания, наше дело - играть в футбол и добиваться поставленных задач.

    - Какие перспективы у сборной России в игре с Уэльсом?

    - Думаю, что валлийцев мы пройдем, во всяком случае, очень на это надеюсь. Наша сборная находится сейчас в очень хорошей форме и готова сразиться с кем угодно.

    - Рассчитываете вновь попасть в сборную России?

    - Как говорится: "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Сделаю для этого все возможное.

    - Если вам вдруг завтра поступит приглашение перейти в "Челси", что сделаете?

    - Пока не предлагали, вот сочтут нужным позвать, тогда и поговорим. И еще, "Челси" должен будет перебраться на Чукотку, иначе играть там не буду (смеется).

    - Стоит ли российским олигархам обратить внимание на отечественный футбол?

    - Конечно, хотелось, чтоб наши магнаты больше внимания уделяли отечественному спорту, но меня чужие деньги не интересуют и я не вправе обсуждать, куда и сколько должен потратить человек, кем бы он ни был.

    - Сергей, вы ведь коллекционируете вина, какое последнее приобретение сделали?

    - Ой, даже не знаю, как называется. Мне бутылку еще не привезли, но знаю, что оно очень старое. Один знакомый болельщик в обмен на мою "золотую" майку предложил это вино, но я отказался, и мы сошлись на такой же майке, только обыкновенной, с моим автографом.

    - Не кажется ли вам, что главный недостаток русских футболистов в сравнении с западноевропейскими, это - слабая физическая готовность?

    - Самый главный недостаток - медленная игра. В физическом и техническом отношении наши футболисты ничем не уступают зарубежным. Вопрос - в скорости.

    - Сергей, все-таки кем вы сами себя считаете: полузащитником или нападающим? И на какой позиции, на ваш взгляд, вы принесете больше пользы ЦСКА?

    - Прежде всего, я себя считаю футболистом, а на какой позиции меня использовать, - это решение тренера. Я буду играть на той позиции, куда меня поставят.

    - Хочется ли вам подраться на футбольном поле? Понимаю, что не принято, но все же. И что вы делаете, чтобы сдержаться?

    - Иногда хочется. В ситуациях, когда возмущает то, что делается исподтишка, по-хамски, это меня всегда раздражает. Но сдерживаешься - нельзя подводить команду.

    - Лежит ли у вас душа к тренерскому делу? Если да, то какую команду хотели бы возглавить?

    - Пока душа к тренерскому делу не лежит, после карьеры представляю себя только в одной команде - ЦСКА.

    - Собираетесь ли вы отдать сына Илью в футбол?

    - Думаю, что каждый человек вправе выбирать себе свой путь - куда захочет, туда и пойдет.

    P.S.

    Читайте в ближайшее время на страницах "Российской газеты" "Деловой завтрак" с легионерами ФК ЦСКА.

    Вы можете задать свои вопросы игрокам по телефону 257-35-75, или по электронной почте: sport@rg.ru.

    Поделиться