01.11.2003 02:00
    Поделиться

    "Горячие" вопросы

    1. Письмо с извещением о состоянии лицевого счета получено. Какие могут быть варианты решения?

    Вариант первый. Если вы решили, что ваши накопления останутся под контролем государства, вам не нужно предпринимать никаких действий. По закону, если Пенсионный фонд не получит от вас письма с заявлением в установленные сроки, то "по умолчании" средства, предназначенные для финансирования накопительной части вашей будущей пенсии, перейдут под управление государственной управляющей компании.

    Вариант второй. Вы решаете, что ваши пенсионные накопления (их сумма указана во второй строке таблицы) будет инвестировать одна из частных управляющих компаний. Таких компаний 55, их полный перечень официально опубликован в "РГ" 10 сентября 2003 года. Выбрав конкретную компанию (помочь в этом может материал на соседней странице), нужно аккуратно заполнить бланк заявления, заверить свою подпись и направить его в ваш территориальный орган ПФ, адрес которого указан на конверте письма.

    2. Данные о страховых взносах, поступивших в ПФР в прошлом году и отраженных на индивидуальном лицевом счете, а также сумма взносов, предназначенная для накопления, оказались ниже, чем ожидалось. Что делать?

    Как крайний случай возможно даже, что в выписке из вашего лицевого счета будут проставлены нулевые суммы. Причины могут быть разными. Маловероятно, но, возможно, произошел технический сбой. В этом случае вам следует обратиться в ваше территориальное отделение ПФ. Более частая причина - ваше предприятие уклонялось от уплаты единого соцналога либо не произвело в конце прошлого года "разноску" всей уплаченной за год суммы по работникам и не представило эти сведения в ПФ. В результате невозможно было персонифицировать эти суммы, то есть разбить их по индивидуальным счетам. В этом случае за объяснениями придется обращаться к администрации вашего предприятия. Крайняя мера - защита своих прав в суде.

    В ближайшее время ПФ начнет "вторую волну" рассылки: с разноской сумм взносов, поступивших в фонд от каждого работодателя. Если вы работали в нескольких местах, имеет смысл дождаться этого второго письма - тогда вам станет ясно, который из работодателей вас "обидел".

    3. В извещении, присланном из ПФ, написано, что заявление о выборе управляющей компании нужно отправить не позднее 15 октября 2003 года. Но письмо получено уже после 15 октября. Что делать?

    Не волноваться. Правительство продлило срок подачи заявлений о выборе управляющей компании до 31 декабря. Так что времени, чтобы определиться с выбором и выполнить все необходимые формальности, достаточно.

    4. Какие именно формальности нужно выполнить, чтобы отправить письмо с заявлением о выборе УК в Пенсионный фонд?

    Чтобы ваше заявление было принято к рассмотрению, нужно, чтобы ваша подпись на нем была удостоверена. Если вы принесете письмо в отделение ПФ лично, вашу подпись удостоверит при регистрации письма сотрудник Пенсионного фонда. Но при этом нужно иметь при себе паспорт, а лучше и страховое пенсионное свидетельство, чтобы удостоверить с помощью этих документов, что вы тот самый человек, которому адресовано извещение.

    Но можно отправить заявление и по почте - заказным письмом. В этом случае предстоит предварительно удостоверить подпись у нотариуса либо на вашем предприятии (с крупными предприятиями ПФ заключил соответствующие договора), либо в одном из удостоверяющих подписи граждан банков-трансферагентов Пенсионного фонда.

    5. С какими банками ПФ заключил договоры о предоставлении услуг трансферагента?

    Вот их полный перечень: МДМ-банк, "Менатеп-Санкт-Петербург", Внешторгбанк, Альфа-банк, Газпромбанк, Росбанк, банк "Первое ОВК", Банк Москвы, банк "Петрокоммерц", Автобанк, банк "Ингосстрах-Союз".

    Любопытно, что в этом списке нет самого "массового" - Сбербанка, имеющего к тому же самую обширную сеть отделений во всех регионах страны. Переговоры с руководством банка пенсионное ведомство продолжает так же, как и с некоторыми другими банками. Поэтому не исключено, что список банков-трансферагентов в ближайшее время будет расширен. Следите за публикациями в "РГ".

    Поделиться