01.11.2003 01:00
    Поделиться

    Победу "Зенита" праздновал весь Питер

    Оглядываясь в не такое уж далекое прошлое, невозможно поверить в то, что сделали в текущем сезоне футболисты и тренеры "Зенита". Казалось бы, только что была зима, неопределенность с составом и перспективами игровых схем, а главное - потоки скептицизма в СМИ в адрес нового тренерского штаба. Если команде и желали успеха, то осторожно.

    Все хотят все и сразу. Обычно о призывах подождать, потерпеть и поддержать вспоминают задним числом. Еще летом Властимила Петржелу болельщики склоняли направо и налево, выворачивая наизнанку общий смысл его комментариев, игнорируя призывы игроков не впадать в панику.

    Сегодня уже ни с кем спорить не приходится. Питер захлестнула волна восторга. И те, кто еще недавно поливал команду грязью, присоединяются к поздравлениям. Но и в этом потоке славословий мало кто отдает себе отчет в том, что "Зенит"просто совершил очередной шаг в своем развитии. Чуть больший, чем планировалось. Сейчас многие газеты сообщают, что в середине сезона руководство клуба полностью "сменило концепцию". Но ведь это совсем не так. Никто ничего не менял. Просто главный тренер "Зенита" Властимил Петржела отчислил из команды игроков, которые не вписывались в его концепцию игры.

    С помощью графика, который Петржела нарисовал футболистам на первом же теоретическом занятии в Турции, новый наставник зенитовцев фактически подтвердил слова генерального директора. "В прошлом году вы были вот здесь, потом упали камнем вниз. Теперь главное - остановить падение и снова идти вверх".

    Петржела проявил себя не только футбольным специалистом, но и хорошим психологом. Выбрав себе в помощники опытного Влада Радимова, Властимил не прогадал. В итоге, по признанию Александра Кержакова, в команде сложилась такая благоприятная атмосфера, какой не было даже в лучшем до недавнего времени "бронзовом" сезоне. Футболисты играли с таким азартом и удовольствием, что остается только жалеть о потерянных весной очках.

    - Даже самому заядлому критику остается снять шляпу и поблагодарить Властимила и ребят, - говорит Владислав Радимов. - Я утверждаю это абсолютно искренне. Ведь и у меня были поначалу сомнения насчет Петржелы, но они развеялись после первых же тренировок и игр. А то, что он настоящий мужик, мне стало ясно после того, как он выдержал удар после поражений от "Динамо" и "Шинника".

    Поделиться