03.11.2003 01:50
    Поделиться

    Клаус доволен визитом

    Как это ни парадоксально звучит, но нынешний официальный визит президента В. Клауса в Москву первый за все время существования независимой Чехии, то есть первый за все те десять лет, которые прошли после "бархатного развода" со Словакией в 1993 году.

    Десять лет паузы в отношениях на высшем уровне - явная политическая аномалия, которая говорит сама за себя. Слишком многое пережили отношения Москвы и Праги за эти десять лет. "Бархатные" и не очень бархатные революции, тяжелое расставание с прошлым, целая эпоха "холодного мира" между братьями-славянами, расплата по долгам финансовым и политическим. Недаром говорят, что тяжелее всего ссоры между родственниками...

    В итоге среди лидеров всех стран Центральной и Восточной Европы, некогда входивших в "советский блок", чешский президент стал, наверное, последним, кто, приехав с "визитом примирения" в Москву, по сути закрыл "спорные страницы" нашей общей истории. В этом плане визит, можно сказать, исторический. За последние полгода, прошедшие после избрания В. Клауса президентом Чехии, это уже вторая его поездка в Россию. В мае он приезжал в Петербург с неофициальным визитом на празднование 300-летия "северной Пальмиры". Тогда и состоялось его первое знакомство с В. Путиным в неофициальной обстановке. Нынешняя беседа двух президентов тоже, можно считать, стала неформальной по всем критериям. Трехчасовую встречу "без галстуков", без переводчиков (Клаус хорошо говорит по-русски) в резиденции Ново-Огарево никак не назовешь ни официальной, ни протокольной. Обычно такого доверительного формата переговоров удостаиваются давние хорошие друзья российского Президента. И это тоже показательно.

    Хочешь не хочешь, а за свой небольшой срок президентства Вацлав Клаус уже успел заявить о себе не только как о самостоятельном лидере своей страны, но и в определенной степени - неофициальном лидере целой группы стран Восточной Европы, добивающейся вступления в Евросоюз. Его заявления с осуждением войны США в Ираке и по поводу проекта готовящейся Конституции Евросоюза имели серьезный резонанс в Европе.

    Из-за своей позиции по Ираку В. Клаус навлек на себя неудовольствие Вашингтона. Наделало немало переполоха в европейских коридорах власти и его заявление по европейской Конституции, которая "ведет к созданию европейской сверхдержавы" и в случае принятия которой "практически перестанут существовать национальные государства со своими правительствами и парламентами..." Под этими словами чешского президента сегодня подписываются практически все лидеры так называемых малых стран, вступающих в ЕС, чья позиция заставляет Брюссель пересматривать свои планы...

    В отношении Москвы у Клауса тоже своя позиция, порой отличная от тех чешских политиков, которые до сих пор отождествляют Россию и СССР (до сих пор помнится высказывание его предшественника Вацлава Гавела о том, что больная Россия лучше, чем здоровый Советский Союз)... И до того, и накануне поездки в российскую столицу Клаус неоднократно однозначно высказывался за "всестороннее сотрудничество с Россией".

    Одним словом, двум президентам в Ново-Огарево было о чем поговорить наедине. Итог встречи - начало, без преувеличения, нового этапа в отношениях Москвы и Праги. Возможно, когда-нибудь историки назовут этот этап "новоогаревским". "Мои впечатления совпали с ожиданиями, я вновь убедился, - заявил после переговоров В. Клаус, - что мой российский коллега - прагматичный и деятельный человек"... Столь же высоко оценил встречу и российский Президент. Хотя отношения с Чешской Республикой, по словам В. Путина, "несколько отстали" от того уровня, на который Москве удалось вывести отношения с Западной и Восточной Европой, но у нас очень хорошие перспективы. Со своей стороны "Россия готова делать любые шаги навстречу", - заверил российский Президент.

    Встреча без галстуков в Ново-Огарево стала не единственной составляющей российско-чешского саммита. Была еще и петербургская часть. Тоже очень символическая. В тот же день жена В. Клауса - Ливия открыла в городе на Неве памятник первому президенту Чехии - Томашу Масарику. Масарик в Чехии - фигура культовая, авторитет его непререкаем. Мало кто из чешских политиков ХХ века был столь привязан к России, как он. Посвятивший полжизни изучению истории и культуры России, написавший в 1913 году свою знаменитую книгу "Россия и Европа", в 1916 году Масарик, мало кто об этом помнит, был избран почетным профессором Петроградского университета и членом российского Исторического общества.

    Став первым президентом Чехии в 1918-м, он буквально спас сотни тысяч российских эмигрантов, бежавших от "Красного колеса" и нашедших вторую родину в братской славянской стране. Его система грантов и помощи эмигрантам из охваченной безумием России навеки останется в наших отношениях как пример истинно братской помощи, до сих пор еще недостаточно оцененной самими россиянами. Поэтому открытие памятника Масарику в Питере можно рассматривать как знак того, что наши отношения наконец возвращаются на столбовую дорогу, проложенную апостолом чешско-российской дружбы - Масариком.

    И последнее. Не менее символичным событием саммита можно считать и присуждение В. Клаусу звания почетного доктора Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Эта степень была присвоена чешскому президенту еще в 1994 году, в бытность его премьер-министром, однако тогда вручение по каким-то причинам не состоялось. Теперь, как говорится, награда нашла своего героя. Отныне доктор экономики разных университетов мира Вацлав Клаус - он и в России доктор.

    Поделиться