03.11.2003 01:58
    Поделиться

    Тиски для гастарбайтера

    В столице нашли новый способ избавиться от приезжих

    В прошлый вторник, 28 октября, делегация правительства Москвы и ГУВД города вернулась из Берлина с внушительным пакетом документов, которые презентовали немецкие коллеги на семинаре по проблемам миграции. Первый замначальника управления координации экономической политики и контроля за ее реализацией правительства Москвы Сергей Смидович пояснил корреспонденту "РГ, что москвичи изучали целую систему работы с гастарбайтерами. Берлин в свое время пережил похожие проблемы.

    В 2002 году предполагалось, что в Москве на каждого легального гастарбайтера приходится три нелегала. Ныне в правительстве Москвы считают, что соотношение легальных и нелегальных иногородних выровнялось. Во всяком случае на 1 октября 2003 года в Москве зарегистрировано 429 тысяч иностранцев. Почти такая же картина с россиянами, которых "прописано" 423 тысячи.

    В общем, чиновники от миграции вернулись домой с твердой убежденностью внести ужесточающие поправки в законы, регулирующие проживание неместных. По словам Смидовича, в стране продолжается бесконтрольная концентрация населения в Москве и в Московской области. Если и дальше так пойдет - на окраинах страны некому будет жить и работать, все переберутся в центр. При этом медики выявили, что иногородние - как иностранцы из дальнего и ближнего зарубежья, так и региональные трудяги - разносчики опасных инфекций. Больных с открытой формой туберкулеза среди приезжих в шесть раз больше, чем среди постоянного населения города. Озабочены в правительстве Москвы и безработицей. Сергей Смидович пояснил, что хотя пока ее всплеска нет, однако в ряде отраслей - на общественном транспорте, в строительстве - приезжие уже создают москвичам конкуренцию. "Дело в том, - пояснил он,- что у работодателей нет желания учить профессии коренного жителя, если кругом много приезжих "специалистов".

    По словам замначальника, именно этим и было обусловлено появление 29 июля нашумевшего документа с новыми правилами приема на работу иногородних. "Когда выпустили это постановление, люди стали трактовать ряд его пунктов совсем не так, как мы подразумевали.

    Тем не менее почти три месяца в средствах массовой информации не утихал шум. На сторону рабочего люда из провинции встал и министр труда и социального развития Александр Починок. Тем не менее Москва не торопилась отказываться от своих решений. И вдруг 7 октября правительство Москвы выпускает постановление, которое отменяет прежде установленное им же правило.

    Сергей Смидович объяснил это тем, что ныне в правительственной комиссии по миграционной политике находится документ, который принят за основу для разработки законопроекта о внутренней миграции. Это - типовой проект, разработанный межпарламентской ассамблеей Евразийского экономического сообщества. Корреспонденту "РГ" удалось узнать, что с ним уже ознакомились ряд компетентных служб. В частности, в ФСБ, Минимуществе, Государственном таможенном комитете и Минюсте не нашли в нем ничего криминального. Потому Комиссия по миграционной политике при Правительстве России намерена подготовить закон для всех россиян, вынужденных уходить на заработки из дома. Рабочий вариант этого документа ожидается уже в следующем году.

    Поделиться