03.11.2003 01:29
    Поделиться

    Выборы с "перчиком"

    Уже через два часа после открытия в 27-м избирательном участке в Сабурталинском районе Тбилиси выборы были объявлены недействительными, так как члены избирательной комиссии не сделали ксерокопий списков избирателей, которые должны были быть вывешены в участке, и теперь более 1800 избирателей будут вынуждены проголосовать через две недели.

    Вскоре стало известно, что спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которую незадолго до выборов представители проправительственного блока "За новую Грузию" обвинили в том, что ее финансируют российские спецслужбы, срочно выехала в Кутаиси, где она баллотируется в парламент. По ее словам, "с утра была угроза срыва выборов в большинстве избирательных участков". Всего в городе с 7 утра работало 5 избирательных участков из 94. Остальные смогли открыться в 10-12 часов, так как к этому времени подвезли избирательные бюллетени и списки избирателей в их окончательном варианте. По данным оппозиции, накануне выборов, в субботу вечером, списки избирателей отсутствовали чуть ли не на 90 процентах избирательных участков.

    Где-то к середине дня обстановка вокруг выборов в городах Рустави и Зугдиди настолько обострилась, что туда были введены дополнительные подразделения внутренних войск МВД Грузии. На некоторых избирательных участках произошли погромы: были сломаны избирательные урны и избиты представители избирательной комиссии. Причиной столь неприятных инцидентов явилось то, что многие граждане не нашли себя в списках избирателей или обнаружили фамилии погибших еще во время грузино-абхазского конфликта. Сотни избирателей в Тбилиси выразили недовольство тем, что их фамилии не внесены в списки для голосования. А лидер оппозиционной партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили даже пригрозил акциями протеста на улицах Тбилиси с требованием отставки правительства Грузии, если "все избиратели не получат возможности проголосовать".

    По заявлению руководителя объединенной группы наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ и Совета Федерации РФ Константина Маркелова, трое из каждых 100 человек, пришедших на избирательные участки, не находили себя в списках избирателей и не могли проголосовать. "Например, за первые четыре часа 10 процентов избирателей проголосовало, а урны уже полные", - отметил Маркелов. Всего же в списки избирателей внесено 2 миллиона 871 тысяча человек. Напомним, что незадолго до выборов в списках было выявлено 600 тысяч "мертвых душ".

    Беспорядки на избирательных участках продолжались и во второй половине дня. Несколько сторонников проправительственного блока "За новую Грузию" ворвались на ряд избирательных участков в Исанском районе Тбилиси и разорвали десятки избирательных бюллетеней. По данным блока "Эртоба", один из участков в Каспском районе "был окружен полицейскими, которые около часа не давали возможность избирателям попасть на участок и проголосовать". Сторонники первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, входящие в блок "Национальное согласие - возрождение Иберии", потребовали в Зугдиди перенести выборы в этом городе, так как здесь, по их словам, "тысячи избирателей не попали в списки и не могут проголосовать".

    На этом фоне довольно издевательски прозвучало заявление Эдуарда Шеварднадзе. "Грузия должна приятно удивить весь мир проведением справедливых и демократических выборов, - заявил он. - Если выборы не пройдут в честной и справедливой обстановке, то это будет большой трагедией для президента Грузии, который максимально содействовал в последние годы процессу демократизации страны".

    Буквально за несколько часов до окончания выборов в МГБ Грузии объявили о якобы найденном складе оружия в одном из районов страны . Было заявлено, что готовилось покушение на президента страны.

    А к концу дня стало известно,что парламентские выборы в Грузии признаны состоявшимися. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Нана Девдариани. По ее словам, в выборах приняли участие 34 процента от общего числа избирателей. По грузинским законам, выборы в парламент считаются состоявшимися, если в них приняли участие не менее трети от общего числа избирателей.

    Девдариани также сообщила, что серьезные процедурные нарушения в ходе выборов зафиксированы в Кутаиси, где "многие избирательные участки открылись с опозданием на несколько часов". Нарушения в ряде других районов, по словам председателя грузинского ЦИКа, "носили незначительный характер и не повлияли на общую картину выборов". Наибольшая активность зафиксирована в Аджарской автономной республике, где в голосовании участвовало более 60 процентов избирателей. Низкая активность избирателей была отмечена в Тбилиси, где проголосовало всего 27 процентов граждан.

    Уже после официального окончания выборов Центральная избирательная комиссия Грузии приняла решение о продлении на час голосования в Тбилиси и на 4 часа в городе Кутаиси, чтобы дать возможность принять участие в выборах тем лицам, которые находились на участках в очередях к 20 часам.

    Поделиться