03.11.2003 02:10
    Поделиться

    В Ираке сбит американский вертолет

    Вчера США понесли самые большие потери в результате акции иракского сопротивления

    Вчера, менее чем через сутки, когда прозвучали эти слова, в районе Багдадского международного аэропорта был сбит вертолет. По крайней мере 15 американских солдат погибли и 21 получили ранения. (Всего на борту вертолета находились 35 военнослужащих США, возвращавшихся с отдыха.) Примечательно, что это самое большое число жертв, понесенных американскими войсками в результате единовременной акции иракского сопротивления во время военной кампании в этой стране.

    По неподтвержденной пока информации, вертолет был сбит зенитной ракетой, которую выпустили с территории города Фаллуджа. Этот пригород Багдада известен как оплот антиамериканских сил.

    "Они опасны и настойчивы, и потребуется время на то, чтобы от них избавиться, - подчеркнул в субботу на пресс-конференции в Багдаде Пол Бремер. - Я полагаю, что эти террористы и сторонники Саддама продолжат атаковать силы коалиции и иракцев с тем, чтобы не допустить укрепления безопасности, а также установления демократии и свободы в Ираке".

    Трагическим днем для Америки назвал вчера министр обороны США Дональд Рамсфелд гибель в Ираке американских военнослужащих в результате падения вертолета. При этом он признал, что в Ираке идет "долгая и тяжелая война". Рамсфелд стал первым официальным лицом в администрации США, прокомментировавшим трагическое сообщение.

    Реакции президента США Джорджа Буша на трагедию пока не было. Глава американской администрации находится сейчас на своем семейном ранчо в Кроуфорде (штат Техас).

    Администрация США официально заявила, что за серией взрывов в Багдаде стоят иностранные террористы и сторонники режима Хусейна из числа бывших членов правящей партии Бааc. При этом американские лица отрицают, что за последними терактами в Багдаде стоит сам Саддам Хусейн. Публично признавать, что бывший иракский лидер руководит силами сопротивления, американские власти явно не хотят. Это противоречило бы пропагандистским заявлениям о том, что Саддам трусливо прячется от коалиционных войск. Однако в частном порядке неназванные высокопоставленные представители администрации сообщили "Нью-Йорк таймс", что Саддам может играть ключевую роль в организации нападений на американских военных.

    По словам Пола Бремера, Саддам Хусейн жив, скрывается на территории страны, и его поимка либо физическая ликвидация являются для США приоритетом из приоритетов. США должны окончательно развеять надежды некоторых на то, что Саддам и его сторонники вернутся к власти. Иначе говоря, нужно доказать, что дни баасистов в Ираке сочтены.

    В субботнем радиообращении к нации иракскую тему затронул и президент Джордж Буш. Мы будем оставаться в этой стране до тех пор, пока не завершим свою работу. Если преждевременно покинем Ирак, то это только лишь придаст смелости террористам и ослабит безопасность Америки. Мы, указал Буш, настроены на то, чтобы оставаться там, бороться и победить.

    Буш заверил, что США уже приступили к выполнению конкретного плана по восстановлению суверенитета и передачи власти иракскому народу, однако не обозначил никаких сроков. А тем временем, судя даже по субботе, воскресенью, сила сопротивления в Ираке нарастает. На аэродромах Америки принимают гробы, обернутые звездно-полосатыми флагами. Пребывать долго в такой ситуации Соединенные Штаты, ясное дело, не смогут. Держать ответ придется прежде всего президенту.

    Поделиться