03.11.2003 00:50
    Поделиться

    "Модный" поиск

    На подиуме российской недели моды девушки Бонда соперничали с наложницами фараонов

    Рейчел - по образованию скульптор, начинала как владелец художественной галереи. Затем ее богемные друзья попросили художницу выполнить костюмы для экспериментальных театральных проектов, позже вереницей посыпались заказы и от известных музыкантов. В Москве Рейчел покажет, по ее словам, "одежду для мужчин, знающих, что они хотят, и наряды для умных сексуальных женщин".

    В понедельник в рамках недели моды пройдут показы и других известных модельеров: Маши Цигаль (спортивная одежда из бархата, шелка и трикотажа - серого, розового, черного и золотого цвета), Алены Ахмадуллиной (темы русских сказок - от восточных халатов до царских кафтанов), литовцев Вильда Тиминавичуте и Алекса Погребного (праздничные наряды для весенних вечеринок и веселой встречи лета), а также Лены Стариковой и Юлии Николаевой (сочетание классических костюмов с одеждой островных племен).

    Дизайнеры мечутся в поисках истинной актуальности от этно к фьюжн, от техно к арт-нуво. Каждый по-своему прав, не бывает двух одинаковых людей, а значит, любой имеет право выразить свою индивидуальность. Тем более что нынешняя мода такие поиски лишь приветствует, позволяя сочетать мини-шортики, похожие больше на набедренную повязку с классическими строгими пиджаками, вечерние блузы с брюками байкеров, деревенский сарафан с изысканным палантином...

    Татьяна Сударьянто показала озорную коллекцию, в которой предлагает модницам носить будущим летом полосатые блузы и жилеты из хлопка, сочетая с крохотными шелковыми шортиками, испещренными фотографиями античных руин. Елена Шипилова ностальгирует по роскоши флорентийских праздников: многослойные юбки из бархата, шифона и органзы, бархатные жакеты с фижмами и вставками, фантазийные рукава, плотная шерсть или бархат кирпичного цвета с набивкой в стиле флорентийского орнамента, много охры, лазури и цвета белой вишни, а также кружев стального и золотого цвета...

    Александр Арнгольдт вторит коллегам, ища вдохновения в прошлом. Петербуржец создал одежду для "девушек Бонда". В таких платья и костюмах легко соблазнять мужчин и удобно хранить любимый "магнум". Татьяна Кудряшова в поисках утраченной красоты уводит модниц в древний Египет и загадочную Азию. Таня, выпускница миланского института Марагони, учитывает все современные тенденции моды, которые благосклонны к азиатским мотивам и экологически чистым тканям. Модельер считает, что современная женщина хочет быть не просто эффектной и красивой, но и уверенной в себе. А значит, и крой одежды ткани должен быть комфортными. Поэтому волгоградский дизайнер выбирает только очень качественные материалы: шелк, лен, шерсть и кожу лучших мануфактур Италии и России.

    Зато москвичка Ольга Солдатова (кстати, архитектор по образованию) из года в год слагает гимны искусству эпохи СССР. Ольга всегда верила, что ради моды можно пожертвовать и практичностью, и комфортом. Солдатова обожает украшать свои модели советской символикой: плащи, куртки, шинели и сумки испещрены красными звездами, эмблемами ДОСААФ, фрагментами панно из Московского метрополитена. Все это сегодня с восторгом принимают и носят в московской богеме.

    А обычным модницам мы рекомендуем не метаться от одного стиля к другому. Сто раз подумайте, прежде чем явиться на службу в спортивном трико (пусть даже из бархата и с золоченой отделкой) или отправиться на свидание в наряде островитянки. Ведь дело дизайнеров провоцировать нас, а дело модниц не терять голову.

    Поделиться