03.11.2003 02:00
    Поделиться

    Путин посетил Мосфильм

    Владимир Путин покинул "Мосфильм" с рабочим и колхозницей

    Владимир Путин на "Мосфильм" приехал впервые. Во время экскурсии, которую проводил лично Карен Шахназаров, Президенту постарались показать все самое лучшее. Сначала его привезли на площадку с декорациями старой Москвы. Когда-то вместо этих двух улочек с магазинами дамских мод, трактирами и ломбардами здесь был кусочек Парижа. Затем Шахназарову для съемок фильма о знаменитом террористе Савенкове понадобилась Москва начала прошлого века. Съемки уже закончены, но, как говорят, декорациями уже заинтересовались несколько режиссеров. А пока на бутафорские улицы выгнали позолоченную императорскую карету, черный "Мерседес" Штирлица, ленинский "Роллс-ройс", революционный броневик, автобус из "Места встречи изменить нельзя", несколько старых "ЗИСов" и первый русский автомобиль "Руссо-Балт". Президент в сопровождении министра культуры и директора "Мосфильма" прошелся по брусчатке, зашел в трактир и подержался за деревянный руль "Руссо-Балта", сделанного, по словам Шахназарова, мосфильмовскими мастерами. Потом глава государства посетил новые студии, монтажные и склад военной техники.

    Увиденным Президент остался доволен, о чем и сообщил собравшимся на встречу с ним кинодеятелям. В разговоре с Президентом о судьбах отечественного кинопроизводства принимали участие Станислав Говорухин, Сергей Жигунов, Георгий Данелия, Владимир Меньшов, Рената Литвинова, Алексей Герман, молодые режиссеры Алексей Попогребский, Борис Хлебников, Мурат Ибрагимбеков и исполнитель главной роли в фильма "Возвращение" девятиклассник Иван Добронравов.

    На встречу не смог прибыть Никита Михалков. Вместо него чай со сладостями в компании Президента пил режиссер Владимир Наумов.

    С самого начала разговор носил несколько сумбурный характер. Выслушав от Президента комплименты по поводу больших пространств киностудии и качества декораций, кинематографисты осторожно перешли к делу. Президент гильдии киноактеров Сергей Жигунов посетовал, что между российскими кинопроизводителями и зрителями стоят злые кинопрокатчики, директора кинотеатров, которые не пускают отечественное кино в прокат, а если и пускают, то не так много, как хотелось бы.

    - Программа показа составляется с учетом еще не снятых американских фильмов, - аргументировал Жигунов.

    - Они обеспечивают себе рынок и действуют по его законам, - резонно ответил Путин.

    К беседе подключился министр культуры и предложил заинтересовать кинотеатры, сформировав прокатный пакет из большого числа отечественных фильмов.

    - Чтобы наше кино смотрели, нужны некоторые преференции, - заявил Швыдкой.

    - Но так, чтобы зритель не пострадал, - парировал Президент.

    Обобщив все услышанное по данной проблеме, Путин предложил кинематографистам "формулировать и предлагать" свои мысли Думе и Правительству. Президент отдельно отметил, что он против введения каких-либо квот на прокат зарубежного кино, равно как и вообще каких-либо квот.

    Была затронута в разговоре и тема пиратства.

    - У государства есть огромный ресурс, - начал резать правду-матку режиссер и депутат Говорухин. - Можно ведь за два дня нагнести на пиратов страх, разгромить подпольные фабрики, посадить самых отъявленных жуликов. Вор должен сидеть в тюрьме.

    - Но после необходимой судебной процедуры. Вообще, запугивание - это не наш метод, нужно начинать системную работу по борьбе с пиратством и защите интеллектуальной собственности, - осадил Говорухина Путин.

    Владимир Наумов, в свою очередь, пожаловался на низкий уровень духовности многих современных фильмов и о маленьком злом карлике несвободы, который сидит в каждом человеке и толкает на просмотр низкопробных боевиков. Путин, однако, заметил, что не все так плохо, и у нас есть качественное авторское кино, что и подтверждает успех "Возвращения", которое он, как случайно выяснилось, смотрел на пиратской кассете.

    Помимо пиратства и бездуховности разговаривали о госзаказе, выработке нижней планки стоимости фильма - дабы обеспечить качество, и многом другом. В заключение Президенту показали десятиминутный отрывок из "Войны и мира" Сергея Бондарчука, оцифрованный и с долби-звуком. Посмотрев на заигравших новыми красками Кутузова и Наполеона, Путин покинул "Мосфильм". На прощание ему подарили гжельскую статуэтку - копию мухинских "Рабочего и колхозницы", символа "Мосфильма".

    Поделиться