03.11.2003 01:35
    Поделиться

    Ротшильд опекает "ЮКОС"

    Об этом стало известно сразу после ареста Генпрокуратурой РФ 44-процентного пакета акций НК "ЮКОС". 67-летний Ротшильд - один из старших членов легендарной европейской банковской семьи. С главой нефтяной компании Михаилом Ходорковским он знаком несколько лет и уже успел совместно с ним профинансировать несколько проектов в рамках фонда "Открытая Россия".

    По мнению еженедельника, недавний арест Михаила Ходорковского автоматически привел к вступлению в силу соглашения о попечительстве, якобы заключенного главой " ЮКОСа" с Ротшильдом в качестве меры предосторожности несколько месяцев назад. Вышедший из тени владелец акций получил право голоса по акциям и тем самым обеспечил себе центральную роль в конфликте вокруг "ЮКОСа".

    "Мы слухи не комментируем, а экзотические - тем более", - сказал в воскресенье, реагируя на сообщение "Санди таймс", пресс-секретарь компании "ЮКОС" Александр Шадрин.

    Тем временем в пятницу британская "Файнэшл таймс" объявила, что акции Ходорковского в "ЮКОСе" уже контролируются другим лицом. По мнению газеты, это находящийся за границей Леонид Невзлин, еще один акционер "ЮКОСа".

    Поделиться