03.11.2003 00:50
    Поделиться

    Рубиновая бронза

    Казанский клуб сотворил самую громкую сенсацию футбольного чемпионата России

    Разговоры об исходах заключительных поединков, которые кардинальным образом повлияют на определение хозяина последнего "благородного" металла первенства и путевки в еврокубки, а также горемыку, вытянувшего "волчий билет" в болото высшего дивизиона, велись уже давно. Все они сводились к одному: судьба матчей давно предрешена, и по логике мы должны были стать свидетелями спектаклей, "редкостных по своей красоте".

    Все матчи начались в одно и то же время, но при современном развитии связи это не имело никакого значения. Наибольшее внимание привлек к себе, естественно, матч новоиспеченного чемпиона России ЦСКА и казанского "Рубина". Напомним, что нынешнее первенство страны открылось именно поединком этих двух команд. Дерзкий новичок начал писать свою биографию в элите российского футбола именно поединком с армейцами. Другое дело, что в марте на поле стадиона "Динамо" дебют подопечных Курбана Бердыева оказался очень неудачным - 0:4, что не вызвало особенного удивления ни у специалистов, ни у болельщиков. "Новичок, что с него можно взять, как попал в элиту, так и вылетит обратно",- подвели итог встречи свидетели разгрома. Но не тут-то было. Казанцы оказались на редкость неуступчивой командой. Провал с армейцами очень быстро забыли, и начались "суровые будни" для клубов высшего дивизиона, особенно когда они приезжали в гости в Татарстан. Накануне игры с ЦСКА "Рубин" всего однажды проиграл дома - питерскому "Зениту" и пару раз отпускал соперников с ничейным результатом.

    "Красно-синие" приехали в Казань фактически вторым составом и это несмотря на заверения лидеров столичного клуба, что играть их команда будет только на победу, поскольку честь мундира дороже всего. Впрочем, "новичкам" армейцев было что доказывать руководству клуба и болельщикам, ведь шанс закрепиться в основном составе лидера нашего футбола был хорошим стимулом дать бой жаждущему медалей "Рубину".

    Первый гол в ворота хозяева забили себе сами, после навеса Лайзанса в штрафную "Рубина" автоголом отметился бразилец Скоти. Трибуны притихли до 73-й минуты, когда Рони сравнял счет с очень спорного пенальти и подарил казанцам надежду на "бронзу". Однако самое интересное произошло в заключительные десять минут поединка. Сначала Кириченко дальним ударом в девятку выводит армейцев вперед. Казалось, что вопрос о бронзовом призере решен - им становится "Локомотив", к тому времени в "Черкизово" не оставивший мокрого места от "Уралана" - 6:0. Но надеждам "железнодорожников" не суждено было сбыться. Казанец Бояринцев сравнял счет за две минуты до конца основного времени, а на последней добавленной минуте, после подачи углового, Евсиков неуклюже срезал мяч в собственные ворота - 3:2 в пользу "Рубина".

    Сцену победы "Рубина" впрямую наблюдали "железнодорожники" и их поклонники на большом экране стадиона. Расстройству москвичей не было предела. Микрофон не озвучил прямой речи Сергея Овчинникова и некоторых других игроков "Локо", но очевидно, что слова, адресованные армейцам, были весьма не политкорректны, и это понятно - ни бронзы, ни гарантированного места в Кубке УЕФА на следующий сезон подопечные Юрия Семина не получили.

    Проигрыш ЦСКА, скорее всего, будет расценен как запланированный, и "любители красивой игры" найдут тысячу и один аргумент в пользу этой версии. Однако, по мнению специалистов, с которыми корреспондент "РГ" общался после игры, армейцев невозможно упрекнуть в том, что они не сражались или смалодушничали.

    - Разговоры о "режиссуре" не выдерживают никакой критики, кто видел матч, тот поймет, о чем я говорю, - сказал мне в телефонном интервью травмированный капитан ЦСКА Сергей Семак. - Конечно, выйди на поле Олич с Гусевым и Ярошиком, все могло сложиться иначе. Но наш тренер выбрал другой состав, да и соперник бился до последней секунды. Скажите, почему, когда мадридский "Реал" приезжает на проходной матч в Москву откровенно третьим составом, проигрывает, то "Локомотив", его победивший, становится чуть ли не национальным героем? При этом состав испанцев ни у кого не вызывал вопросов...

    Что ж, казанская команда, пробившаяся в элиту, с первого захода заняла третье место, тем самым поставив рекорд чемпионатов России, переплюнув махачкалинский "Анжи", в свое время оккупировавший четвертую строчку таблицы первенства.

    В это же время в Москве решалась судьба второй путевки на понижение в классе. "Спартак" играл с "Торпедо-Металлургом". Разговоров вокруг этого матча было не меньше, чем о казанском: оккупировавший десятую строчку в таблице "Спартак", для которого чемпионат давным-давно уже потерял всякий смысл, играл с соперником, которому "кровь из носа" нужна победа. "Красно-белые" ожидаемо проиграли. Первый гол Ковалевски пропустили с пенальти, справедливости ради надо сказать, что этот одиннадцатиметровый был, наверное, самым "странным" из всех пробитых в этом сезоне. Второй забил Роман Монарев, великолепным ударом головой после фланговой передачи. "Спартак", как уже говорилось, не очень напрягался, видно было, что результат игры особенно игроков не беспокоил. И только Николай Старостин грустно взирал на происходящее с портрета, принесенного самыми преданными болельщиками "красно-белых". Сухой итог встречи - "Спартак" проиграл второй подряд матч всухую, с общим счетом 0:5, а "Тормет" отпраздновал выписку из реанимации, продлив себе жизнь в "высшем свете" еще минимум на один год.

    Таким образом, элистинский "Уралан", возглавляемый молодым неудачником Шалимовым, отправился в калмыцкие степи ожидать многочисленных поездок по необъятным просторам России в играх с командами высшей лиги.

    Остальные результаты тридцатого тура чемпионата России: "Динамо" - "Спартак-Алания" - 0:0, "Ростов" - "Торпедо" - 0:0, "Ротор" - "Крылья Советов" - 1:0, "Черноморец" - "Шинник" - 2:1, "Сатурн - REN TV" - "Зенит" - 1:3.

    Тем временем определились две команды, вышедшие в премьер-лигу. В Краснодаре и Перми произошел большой футбольный праздник. "Кубань" и "Амкар" в последнем туре первого дивизиона завоевали путевку в элиту. Сенсаций на финише не произошло. "Кубани" для того, чтобы гарантировать себе по крайней мере второе место, достаточно было дома сыграть вничью с "Тереком", а "Амкару" - победить аутсайдера "Факел-Воронеж". Так в итоге и произошло.

    из первых уст

    Юрий Семин, главный тренер ФК "Локомотив" (Москва):

    - Жаль, что мы не смогли попасть в призеры. Но будем стараться попасть в Европу благодаря победе в Кубке России. Считаю также, что сезон в целом для нас нельзя считать неудачным. Мы завоевали два трофея: Лоськов стал лучшим бомбардиром, а клуб взял Суперкубок, и это уже неплохо...

    Александр Игнатенко, и.о. главного тренера "Торпедо-Металлург":

    - Спасибо тем, кто за нас болел и верил в нас. Мы боролись до последнего и сохранили место в премьер-лиге. Что касается игры со "Спартаком", то что тут говорить - вы сами видели, мы выиграли 2:0, так что одержали заслуженную победу.

    Владимир Федотов, и.о. главного тренера "Спартака": 

    - Последняя игра чемпионата снова заставила меня говорить о судействе. В третьем матче подряд мы столкнулись с тем, что арбитр свистел все 90 минут не в нашу сторону. Я сам был футболистом и знаю, что такое, когда команду убивают. В перерыве матча Мойзес подошел ко мне и спросил, как же так можно играть, когда арбитр трактует правила игры таким образом. Тем не менее у меня нет претензий к своим игрокам. Они боролись, а всякие слухи о сдаче игры лишь бросают тень на футболистов и руководство. Они беспочвенны, мы играли честно. Вот вы спрашиваете, кому были адресованы крики "Позор"? Не знаю. Я не обратил внимания. Я находился на поле, а на трибуны внимания не обращал.

    Курбан Бердыев, главные тренер казанского "Рубина": 

    - Я очень рад, что мы оправдали надежды болельщиков. Слава Аллаху, что у нас получилось... Мои подопечные - молодцы! Теперь нашу республику в спортивном мире будут знать и бояться не только благодаря "УНИКСу" и "АкБарсу".

    Поделиться