03.11.2003 01:30
    Поделиться

    Шарон в Москве

    Должна состояться его встреча с Владимиром Путиным, что подтвердил вчера пресс-секретарь посольства Израиля в Москве Михаэль Бродски.

    Собеседниками израильского премьера, отметили в посольстве, будут также председатель Правительства Михаил Касьянов и глава МИД РФ Игорь Иванов. Речь пойдет о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом, положении на палестинских территориях. Одной из тем бесед Шарона в Москве станет "мировая проблематика, в частности, послевоенный Ирак и ситуация вокруг ядерной программы Ирана".

    На встречах с российским руководством в центре внимания, безусловно, будет "дорожная карта" палестино-израильского урегулирования, конечной целью которой является, напомним, создание Палестинского государства и достижение мира в регионе. Проблем тут много. И палестинцы, и израильтяне согласились с необходимостью реализации "дорожной карты", но дальше согласия дело практически не продвинулось.

    Накануне визита в Москву Ариэля Шарона Россия предложила принять "дорожную карту" в виде резолюции Совета Безопасности ООН, что, по мнению российских дипломатов, сделало бы все ее положения обязательными для исполнения: пока "дорожная карта" носит рекомендательный характер.

    Хотя, как известно, до сих пор и палестинцы, и израильтяне с успехом игнорировали резолюции СБ ООН, разумеется, когда это им было выгодно. Именно поэтому Москва ратует за то, чтобы новая резолюция предусматривала механизм мониторинга за ее выполнением. В Москве надеются, что гость изложит свое видение ситуации.

    Важно и то, что в канун визита Ариэля Шарона в Москву в Тель-Авиве состоялся "круглый стол" по вопросам российско-израильского экономического сотрудничества. Большинство его участников высказалось за внесение России в число приоритетных экономических партнеров Израиля. Было отмечено также наличие неиспользованных резервов в области экономического взаимодействия. Как их использовать - об этом наверняка пойдет речь на переговорах Ариэля Шарона с российским руководством.

    В российской столице премьер-министр Израиля, как ожидается, встретится с главами еврейских общин и организаций России.

    Между тем

    Группа видных деятелей еврейской общины России призвала вчера Ариэля Шарона помочь остановить процесс реабилитации нацистов в странах Балтии. 28 октября эстонскими властями принято решение о строительстве памятника "Всем борцам за свободу Эстонии, погибшим во Второй мировой войне". Авторы письма, текст которого передан в "Интерфакс", отмечают, что, "по сути, это памятник эстонцам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии, в том числе в подразделениях СС". "Мы не можем расценивать это иначе, как попытку реабилитации нацизма и его героизации, попытку далеко не первую в Эстонии и Латвии", - сказано в письме.

    Лидеры еврейской общины России сожалеют, что "эти тенденции, создающие почву для ксенофобии и антисемитизма, не получают должных оценок со стороны европейских государств, похоже, смирившихся с тем, что в ЕС и НАТО вступят страны, которые стремятся забыть о самых важных уроках Второй мировой войны, в первую очередь о Холокосте".

    Поделиться