04.11.2003 16:13
    Поделиться

    Игра на выжидание

          Напомним, что еще в среду рынок надеялся на коррекционный рост котировок наиболее ликвидных акций. Правда, часть аналитиков склонялась к тому, что в краткосрочном плане рост котировок получит свое продолжение на фоне перепродаж из-за обвального падения в начале недели. Последний фактор подстегивает интерес инвесторов к покупке сильно подешевевших российских бумаг с целью их последующей перепродажи. В первую очередь подобные действия более характерны для спекулятивных нерезидентов, играющих на российском рынке. Отметим, что даже присвоение России инвестиционного рейтинга агентством Moody s не привлекло к нашему рынку консервативных, качественных инвесторов. Единственно в чем сошлись аналитики - рынок в ближайшее время не сможет преодолеть отметку в 600 пунктов по индексу РТС. Наиболее вероятным развитием сценария нынешней ситуации является либо консолидация рынка на уже достигнутом уровне, либо продолжится дальнейшее снижение котировок.

         По мнению аналитиков Вэб-инвест Банка, последняя неделя показала недооценку рисков. Состояние неопределенности не располагает к занятиям позиций по бумагам на рынке акций. Аналитический отдел компании "Амити Инвестиционная Группа" склоняется к мнению, что общая тенденция к понижению сейчас вряд ли может вызвать какие-то сомнения. Инвесторы приступили к выводу средств с российского рынка, и этот процесс продлится еще какое-то время. Говорить о скорой стабилизации, а уж тем более, восстановлении рынка нет смысла. В лучшем случае ожидать улучшения ситуации можно лишь через несколько месяцев. В худшем - неопределенность на отечественном рынке акций может сохраниться на несколько лет. В краткосрочном плане на рынке не исключены фазы роста котировок. Причем учитывая высокую волативность рынка, коррекции цен вверх могут проходить весьма активно. Однако, последующие обновления минимумов сейчас практически не вызывают сомнений.

         Специалисты АКБ "Абсолют банк" предполагают, что нисходящая динамика цен определяется продажами иностранцев и российских маржинальщиков, которые работают со значительными объемами привлеченных средств, а теперь у них начали срабатывать stop-loss и они вынуждены принудительно закрывать свои длинные позиции. Торги на российском рынке акций за последние дни вновь показали, что отечественные операторы опасаются без поддержки своих иностранных коллег проявлять на рынке какую-то активность. Другими словами, сохраняющееся предложение акций нефтяных компаний, спровоцированное негативными новостями привело к новым потерям для российского фондового рынка. При этом было видно, что на рынке начали постепенно нарастать депрессивные настроения. Кроме того, в ноябре традиционно начинают оказывать воздействие на рынок факторы сезонного характера, связанные с ожиданием начала зимнего "ралли". Между тем, несмотря на драматизм ситуации, четверговое падение оказалось позитивным для рынка, поскольку в ходе торгов обозначились желающие купить бумаги на скорректированных уровнях. Однако в условиях негативных новостей и отсутствия позитивных могут продолжиться активные продажи со стороны иностранных инвесторов, которые сейчас могут захотеть уйти из России, в результате чего цены на акции наиболее расторгованных эмитентов могут снизиться еще.

         В отличие от российского, на мировых рынках все спокойно. Более того, глава британской нефтегазовой компании British Petroleum лорд Джон Браун заявил о неизменности планов BP в отношении России. По его словам, результаты встречи российского Президента с представителями инвестиционных компаний немного успокоили инвесторов.

    Поделиться