04.11.2003 15:15
    Поделиться

    Судьба Минпромнауки

    Руководителя и новый статус Минпромнауки получит одновременно

          В последнее время Минпромнауки пребывало не то чтобы в опале, но словно бы не вписывалось в устоявшуюся систему управления. Уже прозвучали предложения упразднить его, а часть его функций стали дублировать другие организации. Так, размещением оборонного заказа занимается профильный комитет при Министерстве обороны. Отдельными направлениями военно-промышленного комплекса ведают пять оборонных агентств. Поддержкой экспорта стало заниматься еще и Минэкономразвития, а науку держит в поле зрения Минобразование. Все эти "конкуренты" не прочь разделить между собой и остальные функции ведомства.

         Однако Борис Алешин все эти предположения отверг. Прежде всего он высказался против раздела ведомства на два - военное и гражданское. Чем меньше водораздел между ними, тем лучше, пояснил вице-премьер. Во всем мире в промышленности основная тенденция - переток технологий из гражданской сферы в военную и наоборот.

         Функции Минпромнауки в ходе административной реформы не будут уменьшены, а могут даже расшириться, сказал Алешин. По его словам, сейчас появилось много направлений деятельности, которыми раньше государство вообще не занималось. И у Минпромнауки есть функции, которых оно пока толком не реализует. В частности, пояснил вице-премьер, речь идет об оздоровлении предприятий и вопросах банкротства. Сейчас эти проблемы находятся в ведении Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО). Однако, считает Алешин, существующий механизм перехода предприятия от конкурсного управления к оздоровительным действиям не совсем правилен. Временный управляющий назначается на короткий срок, его интересует текущий момент, при этом не создается ни инвестиционной программы, ни плана оздоровления предприятия, напомнил замглавы Правительства.

         Помимо этого, считает он, Минпромнауки должно заниматься вопросами регулирования малого бизнеса (сейчас этим ведает Министерство по антимонопольной политике).

         Кто же станет новым министром? Сейчас исполняющим его обязанности назначен Андрей Фурсенко, и он знает, что нужно делать, пояснил вице-премьер. Кандидатура Фурсенко, по его словам, будет обсуждаться в числе других претендентов на министерскую должность.

         В стенах Минпромнауки у Фурсенко немало приверженцев, которые называют его "генератором идей". Примечательно, что начинал он свою карьеру в Санкт-Петербурге, а во власть пришел из науки. Был одним из создателей в России венчурного сообщества - общественных организаций, занятых привлечением прямых инвестиций в сферу высоких технологий. В министерстве стараниями Фурсенко это направление работы стало одним из важнейших. Кроме того, он курирует еще целый ряд сложных тем, к которым общество, власть и бизнес относятся неоднозначно. К их числу можно отнести, к примеру, проект закона об офшорных зонах и целый ряд положений Закона о гостайне.

         Тем не менее многие утверждают, что конкуренцию Фурсенко может составить первый заместитель министра Андрей Свинаренко, обладающий и управленческим, и политическим опытом. В Минпромнауки Свинаренко пришел с поста заместителя Павла Бородина - государственного секретаря Союза России и Белоруссии.

         Третьим претендентом называют... самого Бориса Алешина. Вице-премьер курирует промышленность и науку, и ему, согласно версии, могут предложить совмещать эту работу с должностью министра, так же как другой вице-премьер - Алексей Кудрин одновременно является и главой Минфина. Это предположение при всей его экзотичности нельзя сбрасывать со счетов: если на месте нынешнего Минпромнауки возникнет обновленное и усиленное ведомство, занятое проблемами реального сектора экономики, то пост его главы будет как раз "по мерке" вице-премьера.

    Поделиться