04.11.2003 00:30
    Поделиться

    Чемпионат России по теннису в ЦСКА

            - Национальные первенства не проводились с 1995 года. Как удалось возобновить этот турнир?

         - Этот перерыв объясняется очень просто - у Федерации не было денег на организацию соревнований. Средства нашлись в 2000 году, и с того сезона три года подряд чемпионат проводили в Сургуте, который располагает хорошей теннисной базой. К тому же руководство города и региона довольно активно поддерживает спорт.

         - Почему нынешний чемпионат России решили организовать в Москве?

         - В этом году планировалось провести первенство страны в Тюмени, где ведется строительство крытого теннисного центра на шесть кортов. К сожалению, строители не уложились в заданные сроки и соревнования пришлось перенести в Москву.

         - Почему выбрали именно ЦСКА?

         - Выбор был невелик: международная теннисная академия "Валери" или наш центр. Но в "Валери" на эти же числа было запланировано проведение детского "Кубка Кремля", который внесен в европейский календарь состязаний. Так что единственной подходящей базой оказался теннисный дворец Центрального спортивного клуба армии с трибунами на 800 мест и уникальным покрытием кортов - "Тэрафлекс". Кстати, именно на таком покрытии проводится и "Кубок Кремля".

         - У армейского клуба уже есть знаменитые воспитанники. Они также тренируются здесь?

         - Да. Как раз сейчас во дворце тренируется Елена Дементьева. Она готовится к финальному турниру сезона - чемпионату "Мастерс", который пройдет в Лос-Анджелесе в те же сроки, что и наше национальное первенство. На наших кортах занимается и Надя Петрова, также имеющая все шансы попасть на турнир сильнейших теннисисток мира. И Елена Лиховцева будет участвовать в аналогичных соревнованиях, только среди пар в дуэте с Карой Блэк. Есть у нас и молодые воспитанники, которые еще не успели громко заявить о себе, но обязательно покажут себя. Например, Игорь Куницын, Дмитрий Власов, Тимур Габашвили, Кирилл Иванов-Смоленский, Сергей Демяхин.

         - Расскажите о составе участников российского чемпионата.

         - Среди мужчин под первым номером посева будет выступать Игорь Куницын. Если судить об уровне игроков по их положению в рейтинге АТР, то на рубеже второй-третьей сотни находятся Юрий Щукин, Дмитрий Власов и Тимур Габашвили. У девушек тоже довольно представительная сетка. Среди проверенных бойцов - Галина Фокина, Мария Головизнина, Мария Кондратьева, а также будут участвовать и ведущие юниорки страны: Чакветадзе, Веснина, Воскобоева - ближайший резерв сборной команды.

         - Сложно ли было заполучить чемпионат на свои корты?

         - Мы рассматриваем это как большое доверие со стороны Федерации тенниса России. Постараемся провести турнир на высшем уровне и подтвердить звание сильнейшей теннисной школы страны.

    Поделиться