05.11.2003 01:05
    Поделиться

    Бродяги в Беверли Хиллз

    Более стиль жизни, нежели сама жизнь предстают и в комедии Пола Мазурского Down and Out in Beverly Hills, которую у нас обозвали "Без гроша в Беверли Хиллз", круто поменяв ее тему. Зритель будет ждать притчу о выживании бедняка среди роскоши, а речь идет о пресыщенных буржуа, у которых уже все есть, все прискучило и не хватает только бомжа, утопшего в бассейне. Мазурский хорошо знает этот калифорнийский рай, ибо сам там живет, и весело шаржирует богатую семейку, где всем нечего делать и все от этого устали. Его больше интересуют характеры, чем интрига. Роль хозяина дома, владельца фабрики по производству вешалок, он поручил субтильному Ричарду Дрейфусу, его женой сделал неукротимую Бэтт Мидлер, а бомжем - мускулистого Ника Нолти. Возник смешной контраст: энергичный мир бродяг учит утомленных декадансом богачей полной жизни.

    Сюжетный ход с утопшим и спасенным бомжем явно заимствован из фильма Ренуара "Будю, спасенный из воды". Бомж не имеет ничего, кроме пса, и поэтому обладает свободой, которая не снилась обремененным роскошью обитателям вилл. Но пес сбегает, привлеченный более обеспеченной жизнью, и бомж решает утопиться. Его спасут, и отныне вся жизнь богатой семейки пойдет по другому руслу. Отмытый бомж становится поводырем в стране слепых - дает буржуазии уроки свободы, наслаждения красотой мира и даже помогает стронуть с места забуксовавшую сексуальную жизнь.

    Хотя насквозь условная фабула больше годится для модного бродвейского спектакля, чем для фильма, но смотреть забавно, пейзажи упоительны, интерьеры порадуют глаз новорусского посетителя мебельных салонов, актеры весело импровизируют то скуку, то суету. DVD "Видеосервис", оценка 6 из 10.

    Поделиться