05.11.2003 04:50
    Поделиться

    США-Россия: атомный брак по расчету

    Посол США в России Александр Вершбоу рассказывает о сотрудничестве российских и американских ядерщиков

    В программе приняли участие более 15 тысяч ученых, инженеров и техников. В ее успехе можно будет убедиться на открывающейся сегодня в Филадельфии, штат Пенсильвания, выставке-конференции "Партнерство во имя процветания и безопасности".

    Свыше 250 российских ученых и инженеров впервые покажут самые передовые технологии, созданные на основе исследований, проводившихся в научных институтах России. Сотни представителей американского бизнеса, уже инвестирующих или собирающихся инвестировать в Россию, будут присутствовать на этом мероприятии, полезном во многих отношениях как для России, так и для Соединенных Штатов. Мирное, коммерческое применение технологий, разработанных в российских научных институтах, способствует глобальной безопасности, созданию рабочих мест во многих закрытых ядерных городках и американским инвестициям в российский сектор высоких технологий. Это полностью отвечает той широкой повестке дня, которую президенты Путин и Буш определили для российско-американских отношений.

    Спонсором торговой выставки в Филадельфии выступило министерство энергетики США при сотрудничестве с Министерством РФ по атомной энергии. Глава Минатома Александр Румянцев и министр энергетики США Спенсер Абрахам выступят на открытии конференции.

    Ключевую роль в организации выставки сыграла Промышленная коалиция США - общественное объединение американских компаний, заинтересованных в деловом партнерстве с российскими компаниями.

    Цель выставки - в развитии уже существующих и установлении новых партнерских отношений. На ней будут представлены свыше ста видов продукции высоких технологий, готовых к коммерческому применению в таких сферах, как технологии ядерного топлива и ядерных реакторов, топливные элементы, технология обнаружения ядерных материалов, инженерные разработки для авиакосмической промышленности, информационная технология и нанотехнологии. 

    Продукция для показа в Филадельфии выбиралась путем конкурсного отбора. На выставку попали только проверенные и готовые для коммерческого применения технологии. Таким образом, российские компании впервые получат прямой доступ к потенциальным рынкам для таких технологий, а американские компании, многие из которых никогда ранее не задумывались об инвестициях в Россию, смогут ознакомиться с огромным потенциалом российских талантов.

    Выставка в Филадельфии даст возможность ускорить наши совместные усилия по трудоустройству бывших ученых-оружейников на мирных направлениях. Под руководством министров Абрахама и Румянцева уже успешно претворены в жизнь несколько программ, направленных на предотвращение распространения ядерных материалов, технологий и ноу-хау. Тем самым обеспечивается уверенность в том, что все это не попадет в руки террористов или государств, являющихся спонсорами терроризма. И хотя у нас с Россией уже есть долгосрочный опыт по конверсии оборонных технологий, филадельфийская выставка станет дополнительным стимулом для форсирования этого процесса. Я уверен, что, помимо приобретения экономических выгод, технологии, представленные в Филадельфии, существенно отразятся на глобальной борьбе с терроризмом. Угроза распространения оружия массового поражения велика как никогда прежде. Естественно полагать, что Соединенные Штаты и Россия как соучредители большей части основных режимов нераспространения должны быть лидерами в усилиях, направленных на то, чтобы не допустить попадания технологий и ноу-хау в руки террористов.

    Деловые партнерские связи между российскими и американскими учеными и бизнесменами должны оказать здесь, в России, значительное влияние и на микроэкономическом уровне, стимулируя развитие тех регионов, которые пока что в меньшей степени, чем Москва, пользуются плодами экономического роста.

    Приведу конкретный пример. В марте этого года министр Румянцев пригласил меня посмотреть на результаты нашего сотрудничества в сфере нераспространения в ядерном городе Снежинске. Я встретился с коммерческим директором недавно основанной небольшой компании. Он сам и ряд его сотрудников три года назад ушли из ядерного института в Снежинске, чтобы создать свою собственную фирму. За эти три года компания выросла так, что в ней сейчас работают свыше 100 сотрудников, практически все они - в прошлом ученые и инженеры-оружейники. На этой неделе они покажут в Филадельфии всю гамму своих изделий. Так, они представят в Филадельфии перфоратор для нефтяных скважин, который проектировался на средства "Инициативы атомных городов" министерства энергетики США и сейчас выпускается серийно для продажи российским нефтяным компаниям. Они также продемонстрируют оборудование медицинского назначения, разработанное в рамках другой программы министерства энергетики - "Инициативы по предотвращению распространения". Это оборудование (в частности, система опоры для спины и сиденье с полным контактом для инвалидов, прикованных к инвалидной коляске) будет производиться на совместном предприятии с американской компанией "Нюмотек". И это лишь один пример из множества совместных работ, которые экспонируются в Филадельфии.

    Уверен, выставка станет еще одним свидетельством решимости наших президентов сообща противодействовать угрозе терроризма, будет способствовать росту инвестиций и торговли между нашими странами. Я жду встречи с российскими коллегами в Филадельфии и надеюсь, что мы вместе пойдем вперед ради защиты наших народов, содействия переводу предприятий, построенных на страхе времен "холодной войны", на мирные рельсы во имя лучшего будущего для россиян и американцев.

    Поделиться