06.11.2003 04:50
    Поделиться

    Гуляния 7 ноября в Москве

    Праздновать 7 ноября в Москве будут по традиции довольно бурно. Массовые акции, митинги и концерты по случаю Дня согласия и примирения пройдут на многих центральных улицах и площадях столицы.

    Мероприятия
    Торжества начнутся рано утром на Красной площади. В девять часов здесь соберутся по случаю 62-летия исторического парада 1941 года. Кроме ветеранов в центр приедут члены правительства города, депутаты Мосгордумы. Процессия возложит венки к Могиле Неизвестного Солдата и к памятнику Георгию Жукову, а затем участники Великой Отечественной войны пройдут по Красной площади торжественным маршем. Ожидается, что их будет 380 человек.
    Напомнят в праздничный день о своем существовании и приверженцы различных радикальных политических партий. Представители КПРФ, Союза российских офицеров и других левых организаций в 11 часов начнут совместное шествие от Калужской площади до Лубянской площади. Митинг пройдет по следующему маршруту: Большая Якиманка - Большая Полянка - Малый и Большой Каменные мосты - Боровицкая площадь - Моховая улица - Манежная площадь - Охотный Ряд - Театральная площадь - Театральный проезд. До шести часов вечера на Лубянке будет продолжаться концерт, который, по предварительным оценкам, посетят около 10 тысяч человек.
    Буквально через четверть часа все с той же Калужской площади стройными рядами отправятся в путь представители «Трудовой России», Совета рабочих Москвы и Конгресса советских женщин. Они пройдут по идентичному маршруту с той лишь разницей, что конечный пункт у этого шествия - Театральная площадь. Здесь в три часа дня состоится митинг с участием нескольких тысяч человек. Целый день музыка будет звучать и на другом традиционном для концертов месте - Васильевском спуске.

    Транспорт
    Традиционно нелегкая участь ожидает автолюбителей, рискнувших 7 ноября отправиться в центр города на машине. Впрочем, движение общественного транспорта тоже будет серьезно ограничено. По информации, полученной «РГ» от ГИБДД Москвы, владельцы автомобилей столкнутся с трудностями на следующих магистралях столицы.
    С 8.30 утра и до окончания торжественного марша ветеранов на Красной площади будет ограничено движение по Васильевскому спуску, улицам Москворецкая, Варварка, Ильинка и Большому Москворецкому мосту. С двенадцати часов дня эти улицы вновь будут закрыты, поскольку на Васильевском спуске состоится гала-концерт. В 9 часов 30 минут на время перекроют улицы 1905 года, Красная Пресня, Баррикадная, Конюшковская, Дружинниковская и Заморенова.
    С половины одиннадцатого будет ограничено движение по Калужской, Театральной, Боровицкой и Лубянской площадям, Ленинскому проспекту, Театральному проезду, улицам Житная, Большая Якиманка, Моховая, Большая Полянка, Воздвиженка, Знаменка, Охотный Ряд, Тверская, Петровка, Мясницкая, Волхонка, а также по Большому и Малому Каменным мостам. С половины пятого пополудни ограничения движения коснутся Славянской площади, улиц Солянка и Солянского проезда, Ильинского спуска, Китайгородского и Лубянского проездов. ГИБДД, как всегда, призывает водителей по возможности воздержаться от поездок в центр города.
    А вот для любителей погулять по городским улицам в нетрезвом виде 7 ноября будет настоящее раздолье. Милиционеры пообещали относиться к пьяным лояльнее, чем в обычные дни.

    Поделиться