06.11.2003 02:00
    Поделиться

    "Аль-Каида" подала голос

    Вчера через Интернет она разослала предупреждение всем мусульманам, проживающим в США: "Мы просим наших мусульманских братьев в Америке немедленно покинуть следующие города: Вашингтон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Наше предупреждение серьезно. Ближайшие несколько дней подтвердят вам его истинность". "Аль-Каида" предупредила также "репрессивных правителей Америки", что после первого удара "верных солдат Аллаха" им будет предъявлен ультиматум. Виртуальная угроза, пестрящая цитатами из Корана, формально подписана неизвестной ранее группировкой "Исламское движение Баян".

    Несмотря на то, что в последний раз в США так называемый уровень повышенной опасности вводился накануне годовщины событий 11 сентября и "Аль-Каида" с тех пор не "подавала голос", последние события на другом конце планеты показали, что эта организация не дремлет. В понедельник в Мекке были задержаны восемь членов группировки, которые принадлежали к "Аль-Каиде" и планировали убийство иностранных паломников, прибывающих в Саудовскую Аравию во время священного для мусульман месяца Рамадан. Преступники (двое из них были убиты при задержании) имели стрелковое оружие, ручные гранатометы, взрывчатку, а также подстрекательские материалы религиозного содержания и поддельные паспорта разных стран.

    Показательно, что с заявлением о реальной опасности "Аль-Каиды" также выступил ушедший в отставку в конце минувшей недели помощник директора ФБР по контрразведке и борьбе с терроризмом Лэрри Меффорд. По подсчетам ФБР, за последние два года после терактов 11 сентября "Аль-Каида" совершила 21 крупную террористическую акцию в разных странах мира. По словам Меффорда, в настоящее время "Аль-Каида" приспосабливается к новой обстановке, меняя пути сбора финансовых средств, каналов связи и вербуя в свои ряды новые кадры.

    Поделиться