06.11.2003 02:00
    Поделиться

    С острова в депутаты

    Последнее событие в жизни Одинцова - он избран депутатом Городского собрания Курска. В Первомайском парке, в самом центре города, строит кафе, которое, конечно же, будет называться "Последний герой". Учится на юрфаке филиала Московского государственного социального университета. Пишет книгу о войне в Чечне - той войне, которую видел своими глазами. Из Курской таможни уволился. Снялся в рекламных роликах, передачах "Русская рулетка" и "Времена". Поучаствовал в создании региональной молодежной организации "Грааль" и Благотворительной организации помощи инвалидам, в деятельности "Молодежного парламента" при областной Думе, где руководил Комитетом по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Побывал ведущим на Курском телевидении, провел юношеский турнир по боксу...

    На вопрос о досуге Одинцов только отшучивается: "Как свободное время провожу? Вот, видите, с прессой общаюсь..." Потом добавляет: "В кругу семьи и друзей, конечно. Прошлым летом путешествовали по Европе. Этим летом выезжали на природу, к друзьям в Белгород".

    За всю страну говорить не беремся, но в Курске популярность Одинцова не падает и по прошествии времени. "Жене труднее стало, - говорит Сергей. - Сразу после победы приходилось телефон отключать. До сих пор утром и вечером звонят поклонницы, приходят, просят автографы. В районе, где я живу, стал своего рода достопримечательностью: "Вот в этом подъезде, на таком-то этаже живет Сергей Одинцов". В Москве тоже узнают, останавливают на улицах, в метро подходят".

    Видимо, по этой причине в своей победе на выборах в Городское собрание "последний герой" почти не сомневался. Шел на них от микрорайона, где "родился, учился, гулял, где все знают с детства", под девизом: "Я смогу!". Победил уверенно, с отрывом от ближайшего соперника в тысячу с лишним голосов.

    - Сергей, поход во власть - это амбиции, дань моде или на самом деле попытка что-то изменить?

    -Пусть это прозвучит банально или наивно, но я участвовал в выборах, потому что хочу помочь землякам. Уверен, что знаю, как это сделать. Выдвигался как независимый кандидат. Никто за мной не стоял. Правда, о моей поддержке заявляли представители нескольких партий, но я об этом не просил.

    - Наверное, много денег ушло на агитацию?

    - Да нет... Избирался на родной улице, в районе остановки "Народной", где живут простые работяги. Я сам после школы работал на трикотажном комбинате. Мои родители трудятся на хлебозаводе N1. От телевидения, где подразумевалось бесплатное выступление, отказался. Основной упор делал на личные встречи с избирателями. Ходил по дворам, по квартирам вечерами. Старался пообщаться с каждым жителем моего округа. В последние дни уже приходил в какой-нибудь двор, говорил: "Давайте я сам расскажу про наши проблемы".

    Были, конечно, те, кто дверь не открывал. Но в большинстве земляки реагировали на мое появление на пороге хорошо. Люди, уставшие после рабочего дня, открыв дверь, начинали улыбаться, встречали как телегероя. А когда узнавали о моем желании баллотироваться, начинали воспринимать меня немножко по-другому. Говорили о наболевших проблемах, задавали вопросы о том, зачем я иду в Городское собрание.

    - А на самом деле, зачем? И какие вопросы депутат Одинцов будет стремиться решить в первую очередь?

    - Горсобрание должно усилить контроль за городскими службами. Ведь законов, призванных защищать интересы курян, принято немало. Но они не выполняются. Исправить сложившуюся ситуацию и должны депутаты. В новом составе Горсобрания достаточно много молодых людей, среди них - немало моих единомышленников, которые хотят реально помочь землякам. Проблемы у курян одинаковы: перебои с водой и отоплением, отсутствие детских площадок, удручающее состояние подъездов и дворов, разбитые дороги...

    - Где было сложнее выиграть - на острове или на выборах?

    - Примерно одинаково. На Бокас-дель-Торо я одержал первую "глобальную" победу, перевернувшую мою жизнь. И все же это была игра. Победа на выборах в Горсобрание - уже реальная жизнь. И я получил не меньшее моральное удовлетворение от того, что земляки оказали мне столь высокое доверие.

    - Наверное, в жизни Одинцова и Одинцовых победа в телешоу изменила многое. Могла ведь и поведение изменить?..

    - Да я вроде бы не изменился. Впрочем, судить об этом лучше окружающим. Только почему-то многие хотят видеть в известных людях не хорошие качества, а какие-то темные стороны, изъяны. Все хотят сенсаций. Говорят, что плохая новость распространяется 1 к 10, а хорошая - 1 к 3. Так что, если совершишь проступок, надо 3-4 добрых дела сделать, чтобы компенсировать.

    - Прошло два года со дня твоего возвращения из тропиков. Часто вспоминаешь Бокас-дель-Торо?

    - Постоянно. Он мне даже снится. Сейчас по телевизору показывают шоу "Последний герой-4", которое проводится на тех же островах. Смотрю, узнаю места, где провел 39 дней. И ужасно хочется вернуться. Не играть, а просто побывать на Бокас-дель-Торо. Доплыть до места, где мы были, от ближайшего цивилизованного острова на катере можно за 40 минут. Это стоит 1 доллар. Или долететь от Панамы на частном самолете за 100 долларов.

    - Что навело на мысль принять участие в шоу в 2001 году?

    - Обыкновенное любопытство. Был на дежурстве, по ОРТ увидел рекламу проекта. Захотелось побывать на необитаемом острове, полюбоваться тропической природой. День рождения как раз приходился на время пребывания на Бокас-дель-Торо - думаю, а почему бы не отметить его в экзотической обстановке? Что еще вспоминается? Кормили практически одним рисом, который с тех пор я терпеть не могу. Сбросил на острове 15 килограммов. Дни напролет проводили в поисках пищи, а спали на специально спущенных на воду плотах, чтобы ночью не столкнуться с опасными представителями животного мира: крокодилами, ягуарами, змеями, ядовитыми пауками. А вообще Бокас-дель-Торо - заповедник, и нам давали подробные инструкции о том, какие растения и зверушек нельзя трогать...

    ...Одолевали зной, отсутствие цивилизации, моральная усталость от того, что необходимо вычеркивать друзей, - продолжает вспоминать Сергей. - И никотиновый голод. Тайком от руководства проекта с Сергеем Сакиным собирали окурки, которые оставляли операторы и технический персонал. А потом смолили, укрывшись за каким-нибудь деревом. Все еще любят доставать вопросом: был ли секс на острове? Да, честно говоря, не до него было, думали только о еде. На острове подцепил тропическую лихорадку, которой переболели практически все участники игры. Крошечные москиты кусают, и через несколько дней начинаются жар, бред. Меня "накрыло" уже в Москве, в ресторане поел и отключился...

    - С другими островитянами сейчас часто общаешься?

    - Когда бываю в Москве, обязательно встречаюсь с журналистами, операторами, работавшими на Бокас-дель-Торо. А вот с участниками шоу в последнее время как-то не удается пересечься: у каждого своя жизнь, свои проблемы.

    - Похоже, участия в "геройском" проекте тебе не хватило. Четыре месяца куряне смотрели, как ты вел спортивные новости на канале "ТВ-6. Курск"...

    - Было просто интересно. Если бы я хотел сделать карьеру телеведущего, то обивал бы пороги "Первого канала". А так поступило предложение, которое я вначале рассмотрел скептически. Потом подумал: почему бы не попробовать? Ведь та часть телевизионной "кухни", что я видел на Бокас-дель-Торо, сильно отличалась от работы в студии. Читаешь текст, волнуешься и сбиваешься. На первой пятиминутной записи со мной мучились минут сорок. Руки при виде камеры тряслись. Дали карандаш - я его попросту растерзал. Посоветовали зафиксировать руки - задергалась нога. Еще сложно было следить за своими движениями и произношением. У нас в Курске на местном "диалекте" - смесь украинского с русским - говорит 90 процентов населения, так что я не исключение. Еще Инна Гомес на острове меня пыталась обучить "правильному" языку... Но вообще со временем я научился следить за собой. Считаю, в каждом деле важны навыки. В том же горсобрании наверняка нужно "повариться" некоторое время, вжиться в новую атмосферу, понять специфику и работать с толком.

    О своей семье Одинцов рассказывает не слишком охотно:

    - Жена, Рита, вышла на работу, она у меня зубной техник в областной поликлинике. Дочке, Соне, 3 годика 2 месяца. Софья уже разговаривает вовсю. Любит рисовать.

    Сергей четырежды бывал в "горячих точках", служил вначале в армии, потом в спецназе. За разминирование 27 фугасов, заложенных под трассой Ростов-Баку в Чечне, был награжден именным оружием от Президента России. Сейчас заканчивает книгу об этой войне. Правда, названия для нее пока не придумал.

    Поделиться