06.11.2003 00:40
    Поделиться

    "Лошадьми" нас не удивишь

    Впрочем, иногда лошадей можно увидеть даже в центре города. Уж не знаю, кто и как их туда приводит, но вот совсем недавно видела, как по Тверской две девушки неспешно ехали на лошадях, и это очень оживляло пейзаж. Впрочем, люди у нас ко всему привыкли: лошадь и лошадь. Нас, знаете, лошадями не удивишь. А, может быть, лошадьми...

    Если заглянуть в Грамматический словарь Зализняка, мы увидим, что слово "лошадь" попадает в один тип склонения со словом "площадь", например (это так называемый тип "8-е"). Впрочем, кому интересны грамматические подробности! Главное, понять, как правильно сказать. В случае со словом "площадь" творительный падеж - "площадями".

    Казалось бы, иди по аналогии: "площадь - площадями", "лошадь - лошадями". Нет: в Грамматическом словаре есть специальная пометка - творительный падеж множественного числа "лошадьми - лошадями". Причем форма "лошадьми" - на первом месте.

    То же самое - в Орфоэпическом словаре. Правильная, предпочтительная форма - "лошадьми". Можно, конечно, сказать и "лошадями", это не ошибка, но "лошадьми" все же лучше.

    И это все словари нестрогие, которые разрешают говорить и так, и эдак. Что касается Словаря ударений, то он, как и во многих случаях, не оставляет выбора: "лошадьми", и только "лошадьми". Вот идет лошадь по Тверской - и пусть идет, нас не удивишь лошадьми.

    Справка напоследок: "лошадь" - слово тюркское. В татарском и башкирском языках есть слово "алаша", в азербайджанском "алаша" - кляча, в турецком есть такое слово. В чувашском - "лаша": это совсем близко к "лошади"...

    Лошадь, лошадей, лошадям, лошадьми... Вот на этой форме - "лошадьми" - мы и остановимся, пожалуй.

    кстати

    В издательстве "СЛОВО/SLOVO" вышла книга Марины Королевой "Говорим по-русски".

    Откуда взялось то или иное слово или выражение? Где лучше поставить ударение? Склонять или не склонять? Какой вариант выбрать? На все эти вопросы и пытается ответить автор. Книга будет интересна учителям и студентам, политикам, чиновникам и журналистам. В ближайшие дни она поступит в книжные магазины Москвы, включая Дом книги на Арбате, "Москва", "Библио-Глобус", "Молодая гвардия".

    Поделиться