06.11.2003 00:00
    Поделиться

    Оппозиция грозит революцией

    Уже истек срок ультиматума, выдвинутого лидером "Национального движения" Михаилом Саакашвили: если до 12 часов среды ЦИК не объявит о победе оппозиции, то она будет добиваться отставки президента Эдуарда Шеварднадзе. "Если Шеварднадзе хочет революции, то он ее получит", - заявил Саакашвили.

    В ответ на заявления горячих грузинских оппозиционеров президент подчеркнул, что только народ может вынудить его покинуть свой пост.

    Со вчерашнего утра на улицах Тбилиси появились внутренние войска. Вокруг госканцелярии, где находится кабинет Шеварднадзе, выставлено оцепление из нескольких сотен полицейских, сотрудников МВД и спецназа. Военнослужащие оснащены бронежилетами, железными щитами и резиновыми дубинками. Все въезды в город были перекрыты, полиция заворачивала автобусы, в которых люди из соседних городов ехали в столицу на объявленный оппозицией митинг. Но около пяти тысяч представителей оппозиции собрались в Госфилармонии. В переполненном зале выступил Михаил Саакашвили и заявил: "Выступление оппозиции уже принесло плоды, и Шеварднадзе получил очень жесткие предупреждения от Вашингтона и других союзнических стран. Другой результат - председатель ЦИК Грузии Нана Девдариани объявила, что блок "Бурджанадзе - Демократы" преодолел 7-процентный барьер для прохождения в парламент".

    Официальный Тбилиси пригрозил применить силу для предотвращения возможных беспорядков.

    По словам министра внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили, "определенные силы из-за рубежа пытаются осуществить смену власти в Грузии и использовать в этих целях акции в Тбилиси, участники которых, наверно, и не знают об этом".

    Досталось и журналистам. Госминистр Грузии Автандил Джорбенадзе призвал местные телекомпании "быть более сдержанными и ответственными" при освещении событий в стране. Выступая по телевидению, он сказал, что "некоторые грузинские телекомпании односторонне и тенденциозно освещают события, происходящие в период и после выборов, и тем самым способствуют росту политической напряженности в стране".

    Вчера же утром совет национальной безопасности Грузии собрался на внеочередное заседание. Перед его началом генеральный прокурор Нугзар Габричидзе заявил, что "в случае обострения ситуации к уголовной ответственности будут привлечены все лица, причастные к дестабилизации". А глава разведки Автандил Иоселиани сообщил, что "если обстановка обострится, то финал будет очень тяжелым".

    Во второй половине дня началось заседание правительства под руководством президента Эдуарда Шеварднадзе.

    Лидеры оппозиции объявили о создании "Фронта сопротивления", призвав присоединиться к ним жителей столицы и других регионов Грузии. К вечеру сегодняшнего дня по закону все избирательные участки, на которых выборы признаны состоявшимися, должны представить в ЦИК данные об их результатах.

    Поделиться