06.11.2003 01:30
    Поделиться

    Петух на балконе

    - Петухи.

    Выяснилось, что на одном из балконов многоэтажки, прямо за гостиницей для иностранных туристов, проживают отменные петушки плимутроки, которые имеют свойство каждое утро будить жителей окрестностей.

    - Птицеферма в центре города - это немыслимо! - несколько раз повторил итальянец с присущей южному темпераменту импульсивностью.

    В начале девяностых прошлого века многие ростовчане стали разводить нутрий. Мой сосед держал этих ценных "водяных крыс" у себя в гараже. Корма покупал в зоомагазине. Несмотря на все хлопоты, он был жутко доволен: нежного, сочного мяса с лихвой хватало на всю его большую семью. На память о тех временах его супруга до сих пор носит шубу из шкурок нутрий.

    А вот козы - вне конкуренции, они популярны и по сей день. Совсем недавно мне довелось побывать в однокомнатной квартирке, где проживают Евдокия Степановна и ее коза Звездочка.

    Любопытна история происхождения имени рогатой кормилицы. На другой день после того, как баба Дуся обзавелась козой, зашла к ней соседка-завистница, потянула носом воздух и поинтересовалась, что это за странный запах.

    - Насморк у меня, вот, лечусь "Звездочкой", - соврала Степановна.

    Балкона у бабы Дуси нет, и козу она держит прямо в комнате, втайне от соседей. Когда приносят пенсию, Звездочка отправляется в ванную, где на радость Степановне ведет себя очень тихо и спокойно. В еде кормилица неприхотлива - летом щиплет траву, которую хозяйка косит в роще неподалеку от дома, лакомится морковкой и кабачками. На зиму Степановна запасает веники - из березы, осины, липы, шелковицы, а также ботву свеклы и моркови. Дает Звездочке мел и костную муку.

    Конечно, в центре города держать живность довольно трудно, но в спальных районах Ростова число рогатых и копытных постоянно растет. В частных дворах Александровки повизгивают поросята, во втором поселке Орджоникидзе в высокой траве кормятся цыплята, куры и гуси, а в Нахичевани есть целая перепелиная ферма. Встретить буренок можно и на левом берегу Дона, на склонах холмов у армянской церкви Сурб-Хач. Официальной статистики о количестве личных подсобных хозяйств, находящихся в черте города, разумеется, нет. Вместе с тем, в одной ростовской ветеринарной клинике нам признались, что им доводилось лечить городских кроликов и даже корову.

    Поделиться