06.11.2003 01:00
    Поделиться

    Прогноз на ноябрь

    На побережье Берингова моря близость Тихого океана смягчит погоду, днем в этом царстве белых медведей и овцебыков температура ожидается +2...-4. Зато ощутимо прохладнее ожидается в центральных районах печального Магадана: -6...-13. На Камчатке не обойдется без заморозков до -10, а ночью даже до -20. Юг Дальнего Востока накроет во вторник и среду легкое снежное пушистое одеяло, что будет очень актуально при температуре -2...-4 градуса. Затем потеплеет до +2...+6, у самого моря - до +13 тепла. В Хабаровском крае холодно и ветрено. Порывы северного и северо-восточного ветра разгонятся до 7-10 метров в секунду, а температура начнет падать

    с -3 в выходные до -15 в пятницу, 14 ноября.

    В Иркутске теплеет, так, с -10 в конце уходящей недели, к среде, 12 ноября, окажется уже -3 градуса, а к следующим выходным вообще до 0. Ветер западный 3-5 метров в секунду, иногда с легким намеком на северо-запад, 1- 3 метра в секунду.

    В Якутии жителям впору доставать из запасников баночки с моржовым жиром, выходить без этого снадобья на лице на улицу уже не стоит. Температура -38...43 днем, а ночью аж до -55. Передвигаться по улице при таком морозе да еще и северном ветре, дующем со скоростью 10 метров в секунду, лучше либо на оленях, закутавшись в оленью же шкуру, либо вообще подождать хоть небольшого, но потепления.

    А вот симпатичные жители Урала о таких холодах еще и не помышляют. Там столбик термометра покажет +1...+4, к концу недели возможно понижение температуры до -13. Снег закружится без отдыха с воскресенья по вторник. В остальные дни юго-западный ветер разгонит тучи со скоростью 4 - 7 метров в секунду. Народные приметы на этой неделе советуют обратить особое внимание на снег: если он уляжется на сырую землю плотным ковром, то в конце февраля смело можно бежать в лес, за подснежниками, они будут красивыми и ранними, но главное, их будет много и хватит, возможно, на всех. А оренбуржцам этой приметой голову можно не забивать, там предстоящая неделя обещает ни то ни се: столбик термометра лениво покажет то -3, то +2. К концу недели, возможно, чуть похолодает до -5. Дожди выльются на город в выходные, а вот снега не будет еще долго. В Самаре -1...+4, к концу недели захолодает до -10. Почти все дневное время будет светить солнце. На Черноморском побережье Кавказа во вторник слякотно и мокрый снег, температура +3...+8, к концу недели до -2. Ночью заморозки.

    Поделиться