10.11.2003 01:15
    Поделиться

    Питер: детсад подорожает

    Документ, который называется "О плате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, финансируемых за счет бюджета Санкт-Петербурга", разработан Комитетом финансов и комиссией по социальным вопросам городского Законодательного собрания. Планируется, что законную силу он обретет в следующем году. Какие же сюрпризы могут ожидать питерских родителей в будущем году?

    Сегодня детишек в яслях и садах кормят в среднем на 42 рубля в день в расчете на одну душу. В оздоровительных группах питание маленького человечка обходится больше 60 рублей. Грубо говоря, малыши за день проедают месячный родительский взнос. В проекте, о котором идет речь, предусматривается, что за пребывание ребенка от 3 до 7 лет в детсаде за двенадцать часов нужно будет заплатить 350 рублей в месяц. А если любимое чадо остается здесь круглосуточно, то это будет стоить на полтинник дороже. Как подчеркивают разработчики проекта: "Это плата не за образование - оно у нас по Конституции бесплатное. Деньги будут вноситься только за содержание ребенка - питание, отдых, свет, тепло, газ и другие коммунальные услуги". Во всяком случае так пояснила корреспонденту "РГ" председатель Комиссии по социальным вопросам Законодательного собрания Наталья Евдокимова.

    Детей, вернее их родителей, чиновники и депутаты ни в коем случае не собираются стричь под одну гребенку. В законопроекте оговаривается целая категория различных льгот. Скажем, для семьи с двумя маленькими детьми достаточно будет заплатить 65 процентов от необходимой суммы, а с тремя - и того меньше, всего 35 процентов. Скидки предоставляются согласно новому документу семьям, относящимся к разряду малоимущих. С них предполагается ежемесячно взыскивать 30 процентов от стоимости полного детского или младенческого пансиона. При этом предусматривается, что ребенок-инвалид будет по-прежнему оставаться целиком и полностью на государственном обеспечении. Отдельной строкой идут штатные работники дошкольных образовательных учреждений, которых предполагается освободить от платы за своих детей. Финальная льготная нота: если кто-то из родителей имеет право на несколько льгот, используется та, где плата самая минимальная.

    Поделиться