11.11.2003 04:05
    Поделиться

    Деньги отдали "Аисту"

    "Аист" - "Российской газете" (январь 2003 года):

    "Здравствуйте, уважаемые журналисты "Российской газеты"! Пишут вам дети из приюта "Аист", который находится в далеком от вас сибирском поселке Балаганске, что в Иркутской области. У нас есть мамы, но они про нас забыли. Здесь мы живем неплохо, но у нас совсем нет игрушек. Наши воспитатели сшили нам мягкие игрушки, но санэпидстанция запрещает ими играть. Мы слышали, что вы помогали Деду Морозу и его внучке Снегурочке исполнять новогодние заветные желания ребят. Пожалуйста, пришлите нам игрушки! Нас здесь 34 человека: 14 девочек и 20 мальчиков от 3 до 15 лет. Мы мечтаем о конструкторе "Лего", играх "Тетрис", кукольном мебельном уголке, футбольном мяче, боксерских перчатках, теннисных ракетках, игрушечном наборе "Больничка", машинках и куклах Барби. Мы будем очень, очень ждать ответа!"

    "Российская газета" - "Аисту" (март 2003 года):

    "Добрый день, дорогие ребята! Ваше письмо, которое мы опубликовали в "Российской газете" 23 января 2003 года на полосе "Переписка", прочитали многие добрые и отзывчивые люди. Это и помощники Деда Мороза из Российского "Фонда Деда Мороза", и журналисты нашей газеты, и председатель Госкомспорта России Вячеслав Александрович Фетисов, и сотрудники его пресс-службы. "Мы тоже хотим послать свои подарки мальчикам и девочкам в далекий сибирский поселок Балаганск, - сказали они. - У всех детей должны быть и куклы, и игры, и книжки, и футбольные мячи, и, конечно, боксерские перчатки - вдруг кто-то из мальчишек "Аиста" это будущий Владимир Кличко?"

    Потребовалось время, чтобы собрать все подарки вместе, хорошенько упаковать их в дальнюю дорогу и передать сотрудникам представительства администрации Иркутской области при Президенте РФ и Правительстве РФ, которые взяли на себя нелегкую задачу доставить из Москвы в Балаганск все эти большие коробки с подарками для вас. Надеемся, они вам понравятся. Растите, ребята, здоровыми, умными, красивыми и обязательно счастливыми!"

    "Аист" - "Российской газете" (октябрь 2003 года):

    "Здравствуйте, дорогие журналисты "Российской газеты", Вячеслав Александрович Фетисов, сотрудники фирмы "Фрахт" - все добрые люди, которые прислали нам столько замечательных подарков! Простите нас, что мы поздно благодарим вас, мы хотели сфотографироваться с подарками и послать вам фотографии, но у нас не было фотопленки. Когда наши воспитатели и директор открывали посылки с замечательными книгами, игрушками, мячами и особенно с боксерскими перчатками, мы даже не поверили, что все это нам! Этот день мы запомним на всю жизнь, у нас никогда не было столько много замечательных вещей, и никогда столько много людей о нас не думали.

    Спасибо очень-очень большое всем, кто подарил нам такую радость!

    Желаем вам от всего сердца добра и крепкого здоровья!

    Женя Гамаюнов, Юра Наумов, Тема Тимофеев, Саша Тимофеев, Алеша Боркин, Ира Боркина, Сергей Шелгунов, Аня Васьковская, Надя Клепикова, Сергей Русских, Саша Питровский, Витя Наумов, Иванников, Штыбо и другие воспитанники "Аиста".

    P.S. Уважаемые люди, которым не безразлична судьба брошенных детей, здравствуйте! Пишут вам работники Балаганского социально-реабилитационного центра "Аист". Наши дети писали письмо Деду Морозу и Снегурочке, но, честно сказать, в чудо не верили. Благодаря вам - поверили! А уж когда недавно мы прочитали в газете о том, что в далекой столице о нас помнят и даже провели нам в поддержку благотворительный аукцион, - ребята поверили больше, чем в чудеса: они поверили в подлинное человеческое добро.

    Вы даже не представляете, какое замечательное дело вы сделали для детей. Так трудно отогревать души наших ребят, у которых раньше в семьях игрушками служили водочные бутылки. Без слез смотреть было невозможно, как дети обнимали и целовали кукол и меховых собачек, и книжки, и даже футбольные мячи. Конечно, государство заботится о них, дети сыты, одеты. Но бюджетные деньги идут иногда с такими большими задержками. Да и все предусмотреть невозможно: то кому-то из воспитанников очки требуются, то новые учебники по вновь введенным предметам, а на игрушки деньги почти не выделяются. Поэтому бескорыстная человеческая помощь нам очень нужна. А уж как она необходима нашим ребятам! Без веры в добро ведь ни добрым, ни счастливым не вырастешь.

    От всех наших детей и работников большое, сердечное спасибо за помощь, которую вы оказываете нашим "аистятам", всем работникам "Российской газеты", президенту Российского фонда Деда Мороза Ирине Викторовне Васильевой, Т.И. Астафьевой и всем сотрудникам представительства администрации Иркутской области при Президенте РФ и Правительстве РФ, помощнику Президента РФ Сергею Ястржембскому, председателю Госкомспорта РФ В.А. Фетисову и его помощнику Дмитрию Олеговичу Тугаринову, директору фирмы "Фрахт" С.М. Жарикову и всем участникам "галстучного аукциона".

    С уважением директор СРЦ "Аист" А.К. Гордеев, заведующая отделением А.М. Мозолевская".

    /"РГ"/:

    На днях мы связались с Александром Константиновичем Гордеевым по телефону. Спросили, как лучше распорядиться собранными на аукционе средствами. В "Аисте" решили, что большей радостью для ребят будет получить из Москвы все же не безликий денежный перевод, а новые игрушки, спортивные принадлежности, книги - то, к чему можно прикоснуться и ощутить сохраненное тепло добрых человеческих рук. Прав наставник "аистят": без веры в добро счастливым не вырастешь.

    Поделиться