11.11.2003 03:55
    Поделиться

    Дела олигархов не будет

    Я верю тому, что без конца повторяет Путин: пересмотра итогов приватизации и раскулачивания олигархов не будет, дело Ходорковского - единичный случай.

    Путин повторяет это до хрипоты, и в России, и в Европе - не слышат! Не верят - одни, потому что слишком хотят "погрома олигархов", другие потому, что слишком этого боятся.

    Пылкий Проханов, вчера взахлеб восхищавшийся порядками на "ЮКОСе", уже поет "осанну" Путину, так же яростно и искренно, как вчера Ходорковскому (оставаясь при этом обер-пропагандистом Зюганова!). Для Проханова в очередной раз все ясно: есть новый Сталин, раскулачив олигархов, проведя национализацию, он рывком поднимет Россию и железной метлой погонит к новой индустриализации, постиндустриализации XXI века. "Новый Сталин", "новый Петр" "сомнет в гармошку" олигархов, выжмет из них их нефтедоллары и - "О мощный властелин судьбы!/Не так ли ты, над самой бездной,/На высоте, уздой железной/Россию поднял на дыбы?" А Джордж Сорос обещает наступление в России "госкапитализма".

    Авторитарный строй. Разорение олигархов, под рев толпы. Госкапитализм "по-чекистски". И "новая Россия" - помесь Юго-Восточной Азии и "русского порыва". Словом, новое "русское чудо". И все это вот так, с ровного места, "по щучьему велению, по моему хотению".

    Гладко - на бумаге. Но, похоже, что Путин не забыл про "овраги", по которым ему бы предстояло волочь вот эту "новую Россию". Все что мы знаем об осторожном, "закрытом" Путине - умелом "дозировщике", отлично чувствующем настроения людей популисте, вполне сухом прагматике, лишенном "порывов" и сантиментов, говорит о том, что он на такие "прыжки под куполом цирка" не пойдет. Он прямо сказал, что "деприватизации" не будет, - и он сказал правду.

    Почему Путин не пойдет на деприватизацию?

    Потому что он знает - об этом ему скажут наизусть все его советники, все его партнеры в Европе, весь его здравый смысл - этот разворот означал бы хаос и крах экономики. В самом лучшем случае возврат из 2003-го в 1990-1991-е. Это крах экономики, крах власти Путина, крах России.

    Потому что он знает - и это "чекист" Путин знает уже без чьих-либо советов, - что "госкапитализм" в сегодняшней России невозможен хотя бы потому, что слишком много слишком жадных "госкапиталистов" шумно сглатывают слюну, глядя на "ЮКОС" и "Норильский никель". Если допустить сегодня переход того же "ЮКОСа" (скажем, арестованного пакета акций) в руки чиновников, то это означает одно - прямое "добро" на разграбление государства уважаемыми государственниками. В отличие от амбициозного Ходорковского эти "профессиональные патриоты" не станут тратить "свои" нефтедоллары на университеты и подкуп партий - они нефтедоллары просто высосут и вывезут. До цента. А чтобы окоротить вот эту орду, надо их не в "Матросскую Тишину" сажать, а расстреливать. Как расстреливал взяточников Дзержинский. Пойдет на такое наведение порядка "русский Пиночет"?! И если бы подобное безумие пришло ему в голову - на кого бы он тут опирался? На каких "терминаторов", с какого Марса слетевших?

    Потому что погром олигархов популярен в народе, как слоган. "Взять за одно место" - ласкает слух! Но как действие это совсем не популярно в народе! Вопреки визгу нашего брата-журналюги народ-то спокоен. Терпеть не может олигархов - но не хочет ни погромов 1905 года, ни расстрелов 1937-го! В основной своей массе - не хочет. На эту массу и опирается Путин - говорит ей то, что она хочет, но не станет, конечно, эту массу разжигать. "Мочить в сортире" тоже звучало хорошо, нравилось, давало рейтинг. А реальная политика кончилась компромиссом с частью чеченской элиты (Кадыров) и предоставлением реальной независимости (в области экономики и внутренней политики) Чечне! И слава богу, что так кончилась. Тем более безумно начинать "холодную войну" с олигархами в самой России, в Москве - поджигать холодную, равнодушную Москву... ради того, чтобы согнуть и так уже согнутых олигархов!

    Итог. "Война с Ходорковским" продлится до президентских выборов. Расширения этой войны не будет. В итоге в стране все останется как есть - останется та же самая модель экономики (назовите ее хоть "олигархической", хоть "сырьевой", хоть "периферийной" - главное, чтоб нефтедоллары капали!), с медленным усилением роли чиновников. Лично Ходорковскому не позавидуешь, остальные же олигархи уже извлекли урок - от политики сбегут в "Единую Россию" (уже сбежали!) и будут жить-поживать, да добро ... из России вывозить, на всякий случай.

    Вот и все.

    И самое последнее. Что это будет означать для выборов?

    КПРФ обречена на полный, неслыханный разгром. Пока Путин "борется с олигархами", КПРФ сказать нечего. Путин отобрал у них "смысл жизни" - ведь единственное, чем был плох "антинародный режим", - так это связью с треклятыми олигархами! Но хуже того - Зюганов-то "полузащищает" своего спонсора "ЮКОС". Мораль: все избиратели КПРФ, которые хоть чуть-чуть соображают от КПРФ отвернуться, останутся лишь те, кто автоматом голосует за название.

    "ЕР". Выигрывает автоматически, больше того - молча. И правильно. Зачем говорить, когда все и так понятно?

    Демократы. Если арест Ходорковского осуждают примерно 13 процентов населения, то это - их твердый электорат. Но на выборы они ходить не любят. Значит, реально речь идет про 10 процентов. И тут идет и будет идти смертельная борьба СПС и "Яблока" за свои 5 процентов - до последнего их избирателя. Предложение Чубайса об "объединении" - один из "захватов", одна из "подсечек" в этой борьбе.

    ЛДПР. Выигрывает, идеологический ветер в их паруса, но выигрывает немного. Ведь сила и слабость ЛДПР в Жириновском. Слишком много голосов он не соберет уже никогда.

    Патриоты. Это - все остальные партии. Это их все возвышающийся до ультразвука крик мы будем слушать до 7 декабря. Не уверен, что кто-то из них на этой звуковой дорожке вбежит в Думу, но идеологически они кампанию "взяли", и это они могут определять госидеологию после выборов.

    Среди патриотов я бы выделил два крыла. Одно представляет "Родина" Рогозина -Глазьева, другое - "Народная партия".

    Рогозин с его требованием "Чубайса - на нары!" явно выступает "оппозицией" Президенту, с его "умеренным курсом". Разумеется, это - "не оппозиция Его Величеству, а оппозиция Его Величества", но все же оппозиция. Поэтому после выборов ему предстоит свою идеологию "поджать", оставаясь при этом "монархичнее короля".

    А вот "Народная партия" бьет прямо в золотую середину. Рабски следуя за властью, Райков первым поддержал арест Ходорковского... в рамках закона (но с угрожающей интонацией!) и ни разу не сорвался - не потребовал ареста других олигархов. Его демагогия не просто конформистская - она реально соответствует мрачному, но ленивому настроению основной массы народа! Одно слово - народник... И если вы хотите угадать идеологию ближнего будущего, не читайте пылкого Проханова - всмотритесь в плотные фигуры и номенклатурные лица "народников".

    Поделиться