11.11.2003 02:20
    Поделиться

    Брянск. Единороссов не запугаешь

    Единороссы требуют расследования неудавшегося теракта в Брянске

    Заседание прошло в Брянске 1 ноября, два дня спустя после покушения на убийство депутата законодательного собрания Брянщины, члена "Единой России" Василия Семенькова. "Человек с активной гражданской позицией представлял угрозу действующей власти, и только счастливая случайность позволила ему остаться в живых", - возмущался коллега Семенькова, глава регионального отделения единороссов Николай Денин. По его словам, давление на представителей партии в ходе предвыборной кампании в Думу в Брянске значительно усилилось: в 2003 году возглавляемую им птицефабрику "Снежка" прокуратура "семь месяцев держала в рамках уголовного дела, областная прокуратура три раз продлевала срок расследования, но в конце концов оно лопнуло как мыльный пузырь".

    Правда, на днях, как сообщил Денин, прокуратура вернулась для того, чтобы проверить соблюдение ветеринарного законодательства. "Мы не против проверок, мы все перед законом равны, но получается, что проверка начинается в тот момент, когда Денин оказался кандидатом в депутаты Госдумы", - заявил глава брянских единороссов. Естественно, что в этой ситуации он сомневается в том, что преступление, совершенное против Семенькова, будет расследовано и дойдет до суда.

    И косвенным подтверждением этому служит не только перечень версий (пока оппоненты ищут лишь коммерческую или бытовую подоплеку покушения), но и полное равнодушие со стороны властей. Приехавшая на заседание Информбюро депутат Госдумы Екатерина Лахова объясняет такую ситуацию "страхом". "Все запуганы, - поделилась Лахова опытом своих поездок в "красные" регионы, - а на селе дело доходит до того, что туда хлеб привозят лишь раз в неделю, а ведь это подталкивает к хлебному бунту".

    Лахова напомнила, что сейчас Брянская область на 80 процентов дотируется бюджетом, а давление оказывается на тех предпринимателей, которые создают в регионе рабочие места. К примеру: 30 процентов бюджета Новозыбковского района Брянской области формируется за счет предприятия, возглавляемого Семеньковым.

    Кстати, на свое заседание единороссы пригласили и оппонентов. Так, бывший заместитель губернатора, представлявший движение "Народный контроль", Виктор Малашенко сурово заявил залу: "Нас сегодня делают изгоями только за то, что у нас другое мнение". Слово получил и представитель народно-патриотической оппозиции, член КПРФ Александр Коломоец, который будет баллотироваться в Думу по тому же избирательному округу, что и Денин. Он признался, что все время, работая помощником Шандыбина, был "вынужден бороться со зданием власти". Так, он год должен был хлопотать о получении удостоверения участника Великой Отечественной войны для своего 85-летнего земляка и еще 4 месяца потратил, выбивая ему пенсию.

    В ходе совещания речь шла о том, что серьезному давлению со стороны властей партийцы подвергаются не только в Брянске. Так, глава фракции единороссов в Тульской облдуме Евгений Михеев, приехавший поддержать коллег, признался, что после выдвижения по спискам партии у него за неделю было три встречи с предложениями снять кандидатуру, с обещаниями и денег, и угроз.

    "Единая Россия" своих не бросает", - подтвердил первый замруководителя избирательного штаба Леонид Ивлев. Выйдя на трибуну, он продемонстрировал собравшимся бланк, который распространяется властями среди глав районных администраций. Фактически этот документ, куда следует вносить данные обо всех политических организациях, включая детские и молодежные, а также указывать политические позиции их руководителей, по мнению Ивлева, можно считать "политическим сыском". Причем, по словам первого замруководителя избирательного штаба, областная власть среди прочего интересуется "политической ориентацией церковных иерархов". Это уже доходит до абсурда.

    Оценивая ситуацию в Брянске, Ивлев призвал участников заседания развенчивать популизм и антинародную деятельность КПРФ. В качестве подобного примера привел попытку депутатов от "Единой России" внести в марте поправку по регулированию тарифов на ГСМ в период посевной и уборочной кампаний. "В марте мы хотели помочь селянам, обеспечить рынок ГСМ. Но не хватило сил, набрали только 208 голосов; все остальные, особенно фракция КПРФ, были против".

    Кстати, на экстренном заседании Информбюро, несмотря на приглашение руководства партии "Единая Россия", главный федеральный инспектор Владимир Гайдуков демонстративно отказался принять участие в мероприятии единороссов. Хотя еще месяц назад полпред в ЦФО Георгий Полтавченко собирал своих подчиненных для того, чтобы приказать им тщательно следить за соблюдением прав всех участников предвыборной кампании.

    Поделиться