11.11.2003 02:00
    Поделиться

    Горняки требуют зарплату

    Замерзающие горняки с затопленной шахты "Западная" готовы начать акцию протеста

    Рабочие с шахты "Западная" уже забыли дорогу к кассе. Заработную плату они не получают седьмой месяц. Некоторые не получили расчет еще с февраля прошлого года. Общая сумма долга достигает 37 миллионов рублей.

    Ситуация слегка изменилась после трагических событий октября. Напомним, тогда в результате прорыва подземных вод в затопленной шахте попали в ловушку 71 человек. 69 из них удалось спасти, один погиб, а другой - Сергей Ткач до сих пор числится пропавшим без вести. Его поиски прекращены.

    Деньги выплатили тем, кто непосредственно пострадал от аварии. Погасили долг за шесть месяцев. Однако сотням других зарплату по-прежнему не дают. Некоторые рабочие высказывают мнение, что тем самым администрация пытается стравить самих шахтеров. С тем, чтобы гнев недовольных обрушился на "счастливчиков".

    - У горняков тревожное настроение, - говорит председатель профкома шахты Андрей Ковалев. - Некоторые на грани отчаяния. Впереди холода, а многим даже нечем платить за пайковый уголь, которым отапливаются дома шахтеров. Боюсь, что в нынешнюю зиму нам придется сидеть в холодных стенах. Не дай бог, конечно.

    Пайковый уголь в принципе можно купить на рынке. Но у торговцев цены на горючее кусачие. Чтобы хоть как-то обогреть свои семьи, шахтеры рубят деревья и топят ими печки. Впрочем, долго так продолжаться не может. Вскоре в городе не останется ни одной акации и ни одного тополя.

    Люди готовы пойти на кардинальные меры. Авария на "Западной" только подстегнула их. Как отмечают профсоюзные лидеры, если решение по долгам не будет принято, горняки начнут акции протеста.

    Некоторые шахтеры намерены добиться погашения задолженности мирным путем - через суд. Исковые заявления уже готовятся. Хотя многие не верят в то, что это поможет.

    - В суд горняки подавали и раньше, - отметил Андрей Ковалев. - Но кроме морального удовлетворения обращения к правосудию ничего не дали. Все иски были удовлетворены. Но денег как не было, так и нет. В администрации утверждают, что средств на погашение долгов найти не могут. Я недавно встретил женщину, которая не может получить деньги с 1993 года. Хотя суд вынес решение в ее пользу.

    Так что обращение в суд еще не гарантирует появления в кошельке долгожданных ассигнаций. О бесперспективности такого шага свидетельствует и судьба пропавшего без вести под землей Сергея Ткача. В июле прошлого года он обратился в суд с иском к ликвидационной комиссии, руководившей работой шахты "Западная-Капитальная". Шахтер требовал выполнения условий трудового договора в части выдачи пайкового угля. Суд тогда постановил взыскать с руководства шахты 5,3 тысячи рублей за 4800 килограммов пайкового угля, который задолжали горняку. Это решение так и осталось на бумаге.

    Когда Сергей Ткач уходил в забой 22 октября, откуда он уже не вернулся, его дом по-прежнему оставался холодным. А теперь он еще и опустел.

    Поделиться