11.11.2003 03:25
    Поделиться

    Грязным воздухом дышим

    - Виталий Васильевич! Об экологических проблемах стали громко говорить лет лишь 15 назад, поэтому сложилось впечатление, что возникли они примерно лет за 10 до этого, то есть в середине 70-х, а прежде все было благополучно?

    - Испокон веков в России существовало бережное отношение к природе. Когда в Дону рыба шла на нерест, в Ростове запрещали звонить в колокола. Прежде чем срубить могучее дерево, думали да еще у священника разрешения спрашивали. Мы не были варварами на своей земле.

    - Что же случилось?

    - Мы стали другими. Нас испортило изобилие природных ресурсов. Нам ничего не стоит убить лося, отрезать у него губу, как самый большой деликатес, а остальное бросить. На Курилах и Командорах тоннами ловят лосося, вынимают икру, а остальное - в море! В Сибири для сбора кедровых орехов можно подойти с бензопилой и свалить 150-летний кедр.

    И не потому, что мы такие плохие, нет, просто у нас всего много! Считать и беречь - это даже унизительно для нас. В России потребление ресурсов превышает оптимальный уровень в 2-3 раза. Жируем! А всякое накопление жира чревато формированием отходов, шлаков: в производстве, в быту, в человеческом организме. В нашей промышленности отходы - это либо потеря части сырья, либо части продукции. В таком случае одна из важнейших задач - оптимизация использования природного потенциала. "Природа неисчерпаема" - лукавый тезис; все в итоге кончается - вода, недра, рыба, лес, плодородие почвы. Должна быть создана государственная программа регулирования природопользования на основе устойчивого развития экономики и общества. Но это не так просто, как кажется.

    Когда 40 лет назад предложили установить в жилом секторе водяные счетчики, то высокое начальство приказало этого не делать, чтобы не ограничивать советского человека в такой мелочи, как потребление воды.

    - Времена меняются, и кое-где та же вода становится роскошью. Одумались? Стали экономить?

    - Нет, это заговорила природа. Экология - образ жизни, мышления. Большая часть населения живет в искусственной окружающей среде. Пытаясь создать эту рукотворную сферу с соответствующим уровнем комфорта, мы завели себя в тупик. Во Владивостоке нет воды, в Ростове, наоборот, затопило шахту - все это в первую очередь экологические проблемы. Одни из главных библейских заповедей - не убий, не укради - мы привычно распространяем только на человеческие взаимоотношения, не удосуживаясь подумать, что и природа требует к себе такого же нравственного подхода. Иначе мы не решим накопившихся проблем.

    Был период, когда Россия жила, игнорируя экологические составляющие. Индустриализация прошла с ударом по окружающей среде. Металлургию запустили с прямыми выбросами в атмосферу, и дымящие трубы долгое время были символом нашего могущества. На Южном Урале есть маленький городок Карабаш - один из самых грязных городов на планете. Тагильский металлургический комбинат: в безветренные дни, особенно зимой, без респиратора невозможно появиться на улице. Магнитогорский металлургический комбинат - дымные шлейфы на сотни километров. Но закрыть этот и им подобные комбинаты - оставить без средств к существованию порядка миллиона человек!

    Нефтегазоносные районы Западной Сибири. 90 процентов всего газа и 70 процентов нефти добывается там. Но какой ущерб мы наносим окружающей среде! Уже сегодня в Оби заражена почти вся рыба. Она непригодна в пищу. Однако остановить добычу энергетического сырья - значит остановить жизнь страны. Это невозможно. Как нельзя было миновать путь, по которому шла страна в 70-х годах уже прошедшего столетия. Эпоха масштабных свершений, что ни говори! Но в любом проекте, будь то гигантская стройка или пуск районной прачечной, вопросы охраны окружающей среды были обозначены. Очистные сооружения, воздушные фильтры - всегда были в чертежах и сметах. Мы сдавали объекты к определенным датам, а этот блок был завершающим; как правило, природоохранный комплекс подготовить и не успевали. А потом сверху спускался план по выпуску продукции, было не до природы. Сейчас повторять ошибки прошлых лет недопустимо.

    - Накопление проблем вчерашних и нынешних может создать некую критическую массу?

    - Да. У нас, например, шесть крупных хранилищ химического оружия. Огромная потенциальная опасность для страны! Ликвидация этих запасов - одна из важнейших экологических задач.

    Проблемы Кузбасса требуют незамедлительного решения. Норильск: скандинавы начинают предъявлять нам претензии в связи с загрязненностью воздуха в этом регионе, что сказывается на состоянии атмосферы над Финляндией, Норвегией.

    Состояние Черного моря внушает опасения. Каждый мегаполис генерирует массу экологических неурядиц. Загрязнение воздуха автомобильными выхлопами - уже в ряду угрожающих проблем. Кстати, все это сводится к одному - утилизации отходов. Мы должны реализовать принцип: загрязнитель платит. Если средства, полученные отсюда, будут направлены на восстановление утраченного природного благополучия, тогда можно будет надеяться на возрождение разумного баланса потребностей и потребления. Но этот механизм очень легко превращается в систему откупа: я заплатил - и отстаньте от меня, что хочу, то и делаю. Вводя систему платежей, экологические службы надеялись, что суммы штрафов будут индексироваться, и, в конце концов, настанет момент, когда невыгодно будет платить. Серьезное экологическое нарушение должно повлечь штраф, способный поставить собственника на грань банкротства. А деньги могли бы аккумулироваться для рекультивации, а чаще - реанимации пострадавшей окружающей среды.

    Кстати, мы здесь велосипеда не изобретаем. В США создан страховой фонд ликвидации аварий на нефтепроводах - 20 миллиардов долларов! Там не ждут, когда владелец начнет ремонтные работы. В дело вступает государство, а потом разбираются, кто виноват, кого призвать к ответу. В порты США не заходят однокорпусные танкеры. Там сказали: "Нет, мы не хотим жить под страхом экологической катастрофы" и приняли закон, который не обойти!

    У нас все иначе. Открывается новое месторождение. Туда, получив лицензии, приходят владельцы, снимают огромную прибыль, платят налоги. Но рано или поздно настает период экономического спада на этом месторождении. И вот когда все затухло, вчерашние хозяева оставляют территорию и уходят. А кто будет убирать?

    Было бы разумным в отношениях с природопользователями, не важно, ловят они рыбу или добывают нефть, обязать их формировать фонд будущего восстановления территории. То есть на всем протяжении хозяйственной деятельности должен накапливаться взнос. Это страховка от недобросовестности.

    Проблема взаимоотношений между субъектами Федерации в сфере экологии - тоже актуальна. Бассейн Волги. Тверь - первый водопотребитель. Но Тверь не пьет волжскую воду, пьет только подземную, благо есть, откуда ее брать. А Астрахань, которая со всей России собирает стоки, пьет только волжскую воду, потому что другой нет! Но сам город еще чистит воду, а райцентры Астраханской области употребляют простую речную воду. Хлором ее обрабатывают. А хлор-органика - канцероген? Комментировать дальше, думаю, не надо... И привлечь к ответственности никого нельзя. Лишь три года назад экологические преступления были отнесены в разряд уголовно наказуемых, но о громких делах пока не слышно.

    - Это говорит о безразличии к проблемам экологии?

    - Нет! Состоянием окружающей среды сегодня обеспокоены во всем мире. Август-сентябрь 2002 года - "Саммит Земли" в Йоханнесбурге. 31 августа прошлого года Правительство РФ приняло новую Экологическую доктрину. В первых числах декабря состоится первый в России водный конгресс. В июне прошло заседание Президиума Госсовета, посвященное вопросам охраны окружающей среды. 18 ноября открывается Всероссийский съезд по охране природы. Во всех субъектах Федерации прошли конференции, на которых были избраны делегаты на этот форум. В этих конференциях участвовали не столько служащие природоохранных органов МПР, но и общественные движения, и организации, и вузы, и НИИ, и экологические службы всех хозяйственных субъектов, и все службы ресурсопользователей, и все уполномоченные органы по охране окружающей среды, а также представители законодательных и исполнительных органов власти. Там же представители регионов сформулировали наиболее актуальные экологические проблемы их территорий, которые они намерены обсудить в Москве. Но в каждом регионе - своя специфика, поэтому способ решения проблем вырабатывается тоже на местах. Хотя вектор движения для всех един - природа настроена на самоочищение, мы должны максимально помочь ей в этом.

    Поделиться