11.11.2003 04:10
    Поделиться

    Оппозиция требует отставки

    Сам же президент Грузии Эдуард Шеварднадзе впервые отменил традиционное понедельничное радиоинтервью в связи с обострившейся в стране ситуацией и своей поездкой в Западную Грузию и Аджарию.

    Воскресная встреча с лидерами оппозиции: Михаилом Саакашвили ("Национальное движение"), Зурабом Жвания и Нино Бурджанадзе (оба - блок "Бурджанадзе - демократы") окончилась провалом. "Выдвинутые на встрече требования оппозиции были невыполнимы, так как они потребовали объявления выборов недействительными", - сказал Шеварднадзе. Это, подчеркнул президент, не входит в его компетенцию. В качестве компромисса он предложил представителям оппозиции создать рабочую группу для изучения всех нарушений в ходе выборов и решить все проблемы в суде. Шеварднадзе также добавил, что "если оппозиция пожелает, то диалог может быть продолжен".

    Саакашвили предложил свое видение результатов встречи. "Два с половиной часа переговоров не принесли никаких результатов, так как с президентом нет никакого смысла продолжать диалог", - сказал он. По его мнению, "президент Шеварднадзе ведет Грузию к гражданскому противостоянию". А председатель парламента Бурджанадзе заявила, что президент "фактически ни о чем не сказал в ходе состоявшейся встречи, кроме того, кто создаст какие-то рабочие группы".

    Положение, в котором оказался Шеварднадзе, довольно сложное. Оппозиция в стране весьма популярна: по данным многочисленных опросов, до начала выборов около 75 процентов грузинских избирателей высказывали недоверие президенту. Страсти в стране накалены до предела.

    Кто же все-таки победил на парламентских выборах, до сих пор неясно. На вчерашний день уже на 25 избирательных участках выборы были признаны недействительными, по сообщению ЦИК Грузии, - из-за нарушений процедурного характера и "инцидентов". Довыборы на этих участках будут проведены 16 ноября. Второй тур выборов будет организован и в 10 мажоритарных округах, где не выявлены победители.

    Российский политолог Сергей Марков считает: "Для президента Грузии - это плохая новость. Ведь это будет означать, что при подготовке к будущим президентским выборам у Шеварднадзе будет значительно меньше шансов назначить себе преемника из числа силовиков, как многие думают. Оппозиция уже готова выставить своих кандидатов, которые могут победить. Наиболее ярким представителем сегодня является лидер митингующего Тбилиси Михаил Саакашвили. Многие называют его грузинским Жириновским. Это ярый националист, и я думаю, что последствия его правления могут быть похожи на последствия правления бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдия. Уже в самые ближайшие дни может разразиться жестокий политический кризис, который может привести к нарастанию хаоса в стране".

    За развитием событий в Грузии внимательно следит и Запад. Так, немецкая "Вельт" считает, что Шеварднадзе выборы "превратил в фарс". "Свой финансовый, но, более того, и моральный кредит седовласый грузин, - пишет газета, - господствующий над своей страной как патриарх и соответственно плохо ею управляющий, уже давно утратил".

    Поделиться