11.11.2003 02:30
    Поделиться

    В Киеве собрались претенденты

    Для Киева это - вопрос свежий. Спор вокруг острова Коса Тузла, Керченского пролива и Азовского моря уже обсуждали главы МИД Украины и России и эксперты-экологи. Киев настаивает, что Коса - его территория, Азов нужно делить не по дну, а по водной поверхности. Москва с ним не соглашается.

    На нынешней встрече Украине предложили двигаться не на Восток, а на Запад, к Евросоюзу. В Киев прибыли министры иностранных дел Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Латвии, Литвы, Эстонии, Кипра и Мальты. Евросоюз представлял комиссар Еврокомиссии по вопросам внешних отношений Крис Паттен. Он продолжил разговор, начатый 8 октября в Ялте на саммите Украина-ЕС. На нем президент Украины Леонид Кучма пообещал: Киев больше не заговорит о сроках своей интеграции в Евросоюз, он добьется европейских стандартов жизни внутри Украины. Но премьер Италии Сильвио Берлускони уверял: Украина способна войти в ЕС до 2011 года.

    Киевские политики сетуют, что сейчас от Украины отгораживается весь мир. Даже ближайшие ее "подруги" Польша и Венгрия задействовали визовый режим. Визы, правда, выдают бесплатно, но в очередях за ними украинцы выстаивают по 50 часов.

    Киев обговаривал на конференции волнующую его тему - одновременного сближения с Россией и Евросоюзом. ЕС считает, что участие Украины в едином экономическом пространстве РФ, Белоруссии и Казахстана повредит единению Киева с Европой. Киев предупредили: его участие в ЕС будет зависеть не только от внешних, но и от внутренних событий. Речь идет о выборах главы Украины. Европейцы отмечают случаи ущемления прав претендентов в президенты. Правому депутату Виктору Ющенко не дали провести форумы демократических сил в Донецке и Сумах. Залы, где он должен был встретиться с народом, закрыли на большие замки. Ющенко пытался обсудить эти прецеденты в парламенте, но спикер закрыл и заседание Рады.

    Обговаривая в Киеве политические вопросы, Украина решала экономические. Накануне форума министров "Нафтогаз" Украины начал вытеснять с польского рынка российский "Газпром". Украинцы подписали контракт о поставках в Польшу двух миллиардов кубометров туркменского газа. До этого Польшу снабжал энергоносителем "Газпром", ежегодно поставляя около 7,6 миллиарда кубометров. Теперь Украина намерена получить свою долю в польском импорте.

    Кроме того, Киев, начинавший вместе с Россией проект самолета Ан-70, решил единолично продать его Польше. Украина назвала Варшаву своей главной партнершей в деле европейской интеграции.

    На конференции Украина демонстрировала независимость от России и показывала свои экономические успехи. По словам первого вице-премьера республики Николая Азарова, ВВП в его стране вырос на 7 процентов, в бюджет-2004 будут заложены "еще более оптимистические показатели роста".

    Поделиться