11.11.2003 01:50
    Поделиться

    Клоун - дирижер

    7 и 8 ноября с Государственным академическим симфоническим оркестром России выступал норвежец Мелвин Тикс. Назвать его дирижером было бы не совсем правильно. На самом деле это настоящий клоун-эксцентрик, в ярко-красной рубахе и мешковатых брюках в полоску. Его публика - прежде всего дети.

    Единственное его отличие от цирковых коллег: все свои чудачества Тикс творит в сфере академической музыки. Извлекает из многочисленных чемоданчиков миниатюрные инструменты: валторну, трубу, тромбон. Солирует на них и с не меньшим мастерством на длинном резиновом шланге с раструбом на конце (действительно, чем это не духовой инструмент?).

    Полноправным участником аттракциона становится симфонический оркестр. В самом начале представления по команде дирижера музыканты поднимают вверх свои инструменты, чтобы зрители могли их хорошенько рассмотреть. По очереди играют струнные, духовые, ударные - то громче, то тише. А Мелвин Тикс с комической серьезностью объясняет: "Если я машу палочкой быстро-быстро, то и оркестр играет быстро, видите?" Одной девочке даже повезло выйти на эстраду и продирижировать одним из музыкальных отрывков. А чтобы остальным не было обидно, им тоже было приказано встать и дирижировать в меру сил.

    Все свои эксперименты Тикс комментировал по-русски, пускай подглядывая в тетрадь, зато с весьма неплохим произношением. Это его правило: в каждой стране, куда он приезжает, он говорит на родном для аудитории языке. Детей это совсем не удивило, точно так же, как и предложение немного попеть на норвежском языке. А потом мотивы выученной только что, за минуты, песенки можно было услышать в одном из "Норвежских танцев" Эдварда Грига.

    Познавательная информация перемешана с шутками, музыкальные фрагменты перемежаются цирковыми репризами. Один воздушный шарик, вырвавшись из рук, с писком улетает в зал. Другой за несколько секунд волшебным образом превращается в лебедя. Не удивительно, что после концерта половина зала бежит к клоуну за автографом.

    Этот приятный сюрприз приготовила к осенним каникулам образованная в прошлом году "Дирекция концертных программ" Министерства культуры России. В эти же дни начались два дневных абонемента "Дирекции концертных программ", составленные не столь радикально, но тоже с выдумкой. В концерте из цикла "Детский альбом" в роли чтеца в сказке Прокофьева "Петя и волк" выступил известный телеведущий Артем Варгафтик. А в рассчитанном на ребят постарше абонементе "Классика - это классно" в одном из концертов рассказчиком должен стать Юрий Башмет.

    Поделиться