11.11.2003 03:05
    Поделиться

    Гербовый гость

    К государственной печати всегда существовали особые требования и к ее изготовлению допускали далеко не всех желающих отличиться в штемпельном ремесле. Новый ГОСТ значительно усложнил задачу, поставленную перед производителями государственного символа. Чтобы определить производства, способные изготавливать печати такого высокого качества, Минпечати России создало систему "ПолиграфСерт" и передало функции органа по сертификации НИИ ГОЗНАКА.

    Сейчас в России работают более двадцати штемпелеизготовителей, прошедших сложную процедуру проверки на наличие технических возможностей имеющегося у них оборудования. О том, как происходит замена гербовых печатей, мы попросили рассказать Наталью Бобкову, генерального директора компании "Тродат XXI", представляющую в России австрийскую фирму Trodat GMBH.

    - Каковы причины замены гербовых печатей?

    - Эта мера вынужденная. Низкое качество печатей, большое количество подделок наносит ощутимый урон государственным интересам. Новый стандарт, призванный стать преградой на пути недобросовестных производителей и пользователей главной печати государственных учреждений, предусматривает применение обязательного набора защитных элементов, например, полутонового растра и линиатуры не ниже 80 линий на сантиметр. Такое изделие имеет очень высокую степень сложности, и далеко не все могут его выполнить.

    - Какие требования предъявляются к изготовителям гербовых печатей?

    - Вопрос о том, кто может сделать качественную печать, - совсем не праздный. Современное оборудование, способное воспроизвести все степени защиты гербовой печати, есть далеко не у всех штемпелеизготовителей. Также далеко не все могут организовать производство с учетом жестких требований к помещениям - условия хранения изделий, качество охраны, сигнализации и другие параметры безопасности приближаются сегодня к тем, что допустимы при обращении с оружием. Тем, кто прошел этот сложный процесс, передается изображение Государственного герба Российской Федерации в цифровом закодированном виде. Только это изображение герба можно использовать при изготовлении государственных печатей.

    Требования к кандидатам на получение сертификата достаточно высоки и не все готовы им соответствовать. Вот почему раздаются разговоры то об альтернативной системе сертификации, то о желании снизить, либо обойти каким-то образом требования ГОСТа.

    - Кто уже имеет сертификаты, соответствующие требованиям ГОСТа?

    - На сегодняшний день сертификатами системы "ПолиграфСерт" располагают более двух десятков предприятий и организаций, способных реально произвести гербовые печати, соответствующие ГОСТу Р 51511-2001. Шесть из них, в том числе и наша компания "Тродат XXI", находятся в Москве, остальные - в регионах. География изготовителей довольно широка: Северодвинск ("Марион штамп"), Омск ("Кайрос"), Барнаул ("Печать и штамп")... В настоящее время системой "ПолиграфСерт" продолжается выдача документов, позволяющих производить гербовые печати. К получению сертификатов готовятся еще несколько региональных производителей.

    (Список организаций, имеющих сертификат "ПолиграфСерт", - на сайте НИИ ГОЗНАКА.)

    - Как в вашей компании решаются вопросы замены гербовых печатей?

    - Компания "Тродат XXI" очень серьезно подошла к этим вопросам. Имея большой парк современных лазерных машин, мы тем не менее приобрели специальные граверы, позволяющие стопроцентно выполнить требования ГОСТа Р 51511-2001. Особое внимание уделяется подбору автоматической оснастки и качеству расходных материалов.

    Кроме того, для соблюдения режима секретности процесса производства и процедуры передачи госзаказчикам гербовых печатей доставка выполненных заказов осуществляется через Спецсвязь - Главный центр специальной связи Минсвязи России.

    - Что еще нужно знать руководителям государственных структур о замене печатей?

    - Прежде всего то, что с нового года не будут иметь юридической силы документы, оформленные печатями старого образца или выполненные с нарушениями нового стандарта. К сожалению, уже имеются случаи размещения заказов на фирмах, не имеющих права на изготовление гербовых печатей. Недобросовестные изготовители, умышленно вводя в заблуждение клиентов, производят гербовые печати несоответствующего качества. При этом, пользуясь такой печатью, государственные служащие даже не задумываются над теми проблемами, с которыми им придется столкнуться 1 января. Компетентные органы контроля не пропустят, грубо говоря, халтуру.

    Одной из важных своих задач мы считаем необходимость проинформировать все госструктуры не только о замене гербовых печатей, но и о том, где можно разместить заказы, какие документы подготовить, как должны выглядеть печати и кто имеет право их изготавливать.

    Для осуществления контроля за соответствием печатей ГОСТу Министерству по налогам и сборам и Федеральному казначейству предложена "Методика проверки оттисков гербовой печати на соответствие требованиям ГОСТа", разработанная специалистами НИИ ГОЗНАКА. Этой методикой может воспользоваться любой заказчик, сомневающийся в качестве своей гербовой печати, и при необходимости успеть исправить ситуацию.

    Руководителям государственных учреждений и организаций следует поторопиться и уже сейчас начать замену старых печатей.

    Времени осталось мало, но оно еще есть.

    Поделиться