Поделиться

    Moody's прохудился

    Глава Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Игорь Костиков, будучи в США, инициировал международный скандал. Он заявил, что 8 октября, в день, когда международное рейтинговое агентство Moody's скачком присвоило России высокий, так называемый инвестиционный рейтинг, информация об этом просочилась из агентства до ее официального оглашения.

     

    И этим незамедлительно воспользовались спекулянты. Этот вывод г-н Костиков сделал на основании того, что 8 октября российские облигации на международном фондовом рынке пошли в рост до того, как Moody's сообщил о своем решении. Всего в тот день облигации подорожали на 3,4 цента, причем более половины роста пришлось на 35-минутный отрезок ДО оглашения результата.

    Короче, кто-то узнал, что Moody's готовит России "подарок". Этот "кто-то" сразу сообразил, что ценные бумаги России подорожают, и поторопился скупить их, пока они не поднялись в цене. Поскольку началась покупка облигаций, они тут же стали дорожать, причины чего были непонятны в течение 35 минут. Теперь Игорь Костиков, по его словам, "намерен просить комиссию по ценным бумагам и биржам США и комиссию по финансовым услугам Великобритании провести расследование. Мы проведем беседы с нашими коллегами в Великобритании и США. Мы ведем с ними работу", - акцентировал глава ФКЦБ. Как уже стало известно, ассоциация трейдеров облигаций развивающихся стран приветствовала действия ФКЦБ России - "это будет позитивно для рынка", сказали там.

    На самом деле, схема стара как мир. На фондовом рынке выигрывает тот, кто обладает информацией. Не так ли заработал кое-кто и на дефолте 1998 года? Ну, уж если на горе сделали бабки, грех не наварить на радости. Настораживают два других момента. Во-первых, Игорь Костиков так и не пояснил, каким боком это навредило России. Репутация Moody's пусть заботит само это агентство. Во-вторых, непонятно, почему шум подняли именно теперь. Российские акции росли все лето, как поясняли трейдеры корреспонденту "РГ" 8 октября, рынок знал и ждал, что Moody's повысит рейтинг России. Наверное, поэтому никого не насторожил и рост облигаций непосредственно 8 октября. Однако через месяц это вдруг становится предметом особой озабоченности.

    Причины обратить внимание на коварные планы акул мирового капитала именно сейчас, и причины прагматичные, непременно должны быть: люди, инсталлированные в столь тонкую сферу, как фондовый рынок, не поддаются эмоциям и не склонны к внезапным озарениям. Можно назвать как минимум несколько если не причин, то намеков на них.

    Во-первых, сегодня Правительство РФ на своем заседании рассмотрит меры по развитию финансового рынка в России, и с докладом выступит именно Игорь Костиков. Стоит вспомнить, как отреагировал на повышение рейтинга страны премьер Михаил Касьянов. Он сказал, что радоваться рано, финансовый рынок в России слаб и даже от хорошей новости его может хватить удар. Исходя из этого, можно предположить, что разговор сегодня на Правительстве будет серьезным.

    И, наконец, последнее. Как уже говорилось, рынок ждал от Moody's присвоения рейтинга, и к моменту, когда это свершилось, он, то есть рынок, уже оказался перегрет. Из-за этого рост капитализации российских ценных бумаг оказался не таким впечатляющим, как на это можно было бы надеяться. Вероятно, есть расчет, что дополнительное привлечение внимания к уже подзабытому достижению России оживит рынок и позволит выжать из курсовых ходов еще пару-тройку процентов. Как-никак, Россия оказывается святее Moody's - ей рейтинг дали, а она недовольна, потому как чистота жанра для нее превыше всего.

    Поделиться