11.11.2003 03:40
    Поделиться

    Безудержной грязи маловато

    - Андрей Станиславович, чем будет заниматься Наблюдательный совет сейчас, когда вопрос с теледебатами уже разрешился?

    - Вообще Наблюдательный совет был создан не для решения вопросов о теледебатах, этот фрагмент возник по ходу его работы. Телеканалы предложили НС заняться этим вопросом для того, чтобы сделать эти теледебаты более интересными. Я должен сказать, это был несколько неожиданный сюжет для работы НС и всего лишь реализовывал позицию Декларации о том, что все участники переговоров будут предпочитать открытую дискуссию каким-то закулисным выступлениям. Я думаю, у них все получится, а НС будет продолжать заниматься дальше основным своим предназначением: пытаться влиять на ситуацию с точки зрения предотвращения предвыборной грязи.

    - Совет собирается в ходе трех следующих заседаний обсуждать итоги мониторинга СМИ, который осуществлялся с участием ЦИКа, это означает, что налицо явные нарушения?

    - Избирательная кампания уже набирает обороты, но говорить о масштабах безудержной грязи, которых все с опасением ожидали, пока преждевременно. Другое дело, что есть опасения по некоторым субъектам Федерации, в частности поступило обращение от целого круга общественно-политических организаций Башкирии. Его посмотрела рабочая группа, которая была создана в Наблюдательном совете, и сейчас предполагается выезд НС в Башкирию для встречи с участниками избирательного процесса. Стремление одно: поправить каким-то образом ситуацию, сделать ее более прозрачной. Мы, конечно, прекрасно понимаем, пределы возможностей для общественных организаций ограничены, но нам кажется, что это надо делать и делать публично.

    - Значит, суды жертвам политтехнологий не могут помочь?

    - Реальных результатов такого правового обжалования технологий не могу вспомнить. Мы в ближайшее время заканчиваем книгу, которую давно уже обещали издать, - Справочник правонарушающих технологий и способов манипуляции, справочник-классификатор. Конечно, не раскрываем технологию нарушения, просто фиксируем результат в соответствии с действующими нормами закона и дальше даем общий путь пресечения этих технологий. Полезная вещь будет и на последующие выборы. Все же мне кажется, здесь более эффективны меры общественного воздействия и формирования вокруг команды-нарушителей такого общественного мнения, которое бы сказалось на результатах голосования. Ведь проблема заключается в том, что каждый предвыборный сюжет можно обсуждать только на уровне доказанности фактов, иначе это будет то же самое нарушение закона, о соблюдении которого печемся мы все. Вот мы получили от Геннадия Райкова письмо по поводу "двойников", провели мониторинг по всем избирательным округам, установили факты, но закон не ставит прямой силовой заслон на пути таких кандидатов. А публичности придать этому - очень большое дело. Другое дело, что решить эту задачу без СМИ невозможно, поэтому они должны подниматься над своими интересами в ходе избирательной кампании и помогать людям понять, где манипуляции, а где нормальный процесс.

    Поделиться