11.11.2003 02:40
    Поделиться

    Сделка с террористами

    Израиль готов к компромиссу с "Хезболла"

    В последний момент за сделку решил проголосовать министр финансов Биньямин Нетаньяху, потребовавший, однако, исключить из списка на освобождение боевиков, руки которых обагрены кровью гражданских лиц. Таким образом, освобождению не подлежит Самир Кунтура, который 22 апреля 1979 года, ворвавшись в один из домов в городе Нагария, убил трех членов семьи Харан. Причем трехмесячному ребенку бандит размозжил голову булыжником.

    Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что его страна никогда не оставляла своих граждан в беде и сегодня "мы за ценой не постоим". Позицию Шарона поддержал министр обороны Шауль Мофаз и высшие армейские командиры. А также глава ШАБАКа (службы общей безопасности) Авраам Дихтер. Однако руководитель "Моссада" (службы общей разведки) Меир Даган выступил против сделки. По его мнению, такая сделка не только поднимет престиж "Хезболла", но и продемонстрирует возможность давления на Израиль путем похищения его граждан.

    В Израиле отношение общественности к сделке неоднозначно. Дело в том, что вне рамок соглашения с "Хезболла" осталась судьба израильского штурмана Рона Арада, самолет которого 17 лет назад был сбит в небе над Ливаном. Известно, что три года назад Арад содержался в секретной тюрьме в Иране. Чтобы он не сбежал, ему сделали операцию на коленях. Теперь Рон Арад прикован к инвалидному креслу. В рамках сделки на свободу выйдут шейх Обейд и Мустафа Дирани, которые считаются главными истязателями Рона. Узнав о решении правительства утвердить сделку дочь Арада Юваль заявила, что с возвращением палачей в Ливан она уже больше ничего не узнает о своем отце. Родные Арада потребовали открыть уголовное дело против Дирани, несущего персональную ответственность за пытки, которым подвергался Рон Арад и некоторые бойцы существовавшей до 2000 года южно-ливанской армии.

    "Хезболла" пока официально не отреагировала на решение израильского правительства.

    Тем временем в Палестинской национальной автономии (ПНА) достигнуто соглашение о составе правительства, возглавляемого Ахмедом Куреи. Раис (президент) Арафат продолжит контролировать силовые структуры, а министр внутренних дел Хаккам Балауи получит лишь административные полномочия. Завтра состав правительства ПНА из 18 министров должен быть утвержден Законодательным советом автономии. Настораживает, что войти в новое правительство отказались представители таких организаций, как "Исламский джихад", ХАМАС, "Народный фронт освобождения Палестины" и Демократический фронт. Не иначе ради того, чтобы оставить себе возможность продолжить террор в Израиле.

    Поделиться