11.11.2003 00:30
    Поделиться

    Тихонов уверен

    На турнире в Хельсинки подопечные Виктора Тихонова заняли третье место. В первом матче сборная России уступила хозяевам турнира - 2:3, пропустив решающую шайбу за 2 минуты до конца матча. Во второй игре россияне обыграли шведов 2:0, а в последнем матче уступили по буллитам чехам - 2:3. Таким образом, россияне набрали 4 очка в 3 матчах. Первое место заняли финны, взяв на домашнем турнире максимально возможные 9 очков. Этот успех обеспечил сборной Суоми уверенное лидерство в Евротуре. После двух этапов команда Финляндии набрала 15 очков. Россияне имеют в своем активе восемь очков, чехи - семь, шведы на балл меньше. Следующий этап неофициального первенства Европы состоится в России - это будет традиционный Кубок Балтики.

    Хотя на льду хельсинкской "Хартвал-арены" сборная России победила только в одной игре из трех, главный тренер Виктор Тихонов все равно остался доволен своей командой. Почему? Об этом он рассказал нашему корреспонденту.

    - Виктор Васильевич, вы были чуть ли не самым популярным человеком у западных журналистов. С чем связано такое внимание?

    - Нас, наверное, снова стали бояться. Вы бы видели, как ликовали после победы над нами финны. И я думаю, что такое отношение к нам со стороны лучших команд Европы вполне объяснимо. Все дело в качестве нашей игры. Наша команда за три игры в Финляндии здорово сыгралась. Ребята показали мощный командный, а не индивидуальный хоккей, изменился психологический настрой. Можно сказать, что команда состоялась.

    - Тогда почему мы не смогли стать первыми?

    - Делать прогнозы в хоккее - дело совершенно неблагодарное. Это очень динамичная игра, и фактор везения играет в ней порой решающую роль. Вот в матче с теми же чехами нам не повезло. К тому же изначально мы планировали на второй - финский - этап Евротура выставить совсем другой состав. Увы, по ряду причин это нам сделать не удалось.

    - Причины бывают разные...

    - Ну как можно не понять Виталия Ячменева, к которому в Хабаровск из Северной Америки прилетает жена с детьми? У многих хоккеистов накопились травмы - не забывайте, что чемпионат страны у нас в самом разгаре. Но это все решаемые проблемы, и к московскому этапу, надеюсь, все, на кого тренерский штаб возлагает надежды, будут в строю.

    - Вы очень активно экспериментируете с составом, при этом часто говорите, что работаете на перспективу. А болельщиков по-прежнему интересует только один вопрос - сколько им еще ждать побед российской сборной на мировых чемпионатах...

    - За короткий срок создать боеспособную команду практически невозможно, но если мне позволят работать с командой продолжительное время, то уже года через три можно будет говорить о возрождении нашего хоккея. По крайней мере мы наверняка сможем бороться за медали на равных с канадцами, чехами, шведами.

    Между тем

    Ветеранская сборная Канады обыграла в заключительном четвертом матче серии сборную ветеранов России - 6:5. В игре, проходившей в подмосковном Воскресенске, заокеанские гости одолели россиян в дополнительное время. Это был единственный успех канадцев в серии из четырех матчей, посвященной 50-летию первой официальной встрече хоккейных сборных СССР и Канады, состоявшейся в марте 1954 года на чемпионате мира в Швеции. В первых трех матчах успех сопутствовал хозяевам льда: в Твери они обыграли канадцев со счетом 9:5, в Санкт-Петербурге - 5:4, в Москве - 6:4.

    Поделиться