11.11.2003 01:10
    Поделиться

    Тюмень электризуется

    - Что даст пуск второго энергоблока Нижневартовской ГРЭС для Тюменской области?

    - Он станет значимым событием не только для Тюменской области, но и для энергетики России в целом. Ведь такого масштаба объектов в отрасли не вводили уже, как минимум, 10 лет. Не случайно в церемонии пуска в Нижневартовске кроме руководства РАО "ЕЭС России" планируют участвовать и председатель Правительства РФ Михаил Касьянов, и уральский полпред Президента России Петр Латышев.

    В одном из недавних выступлений Петр Михайлович прямо увязал пуск нового энергоблока Нижневартовской ГРЭС с наращиванием генерации электроэнергии в округе, от чего в немалой степени зависит решение общенациональной задачи удвоения валового внутреннего продукта страны.

    - Прогнозируете ли вы развитие новых производств и рост экономики региона в связи с запуском новых энергомощностей?

    - На территории Тюменской области есть все необходимое для успешного развития многоотраслевого хозяйства. Если процветание предприятий добывающих отраслей основано на богатствах наших недр, то предпосылками для успешной работы перерабатывающей отрасли могут стать добываемое в области сырье, хорошо развитая транспортная схема, наличие научного потенциала и подготовленных на месте квалифицированных специалистов. И, конечно, достаточная энергообеспеченность.

    С удовлетворением могу отметить, что в последние два года инвестиционная привлекательность региона постоянно растет. Чем больше в области будет инвесторов, пришедших сюда всерьез и надолго, тем больше станет налогооблагаемая база, больше региональный бюджет, а, значит, быстрее будут решаться наши социальные проблемы.

    - Ожидаете ли вы повышения бюджетных поступлений в областной бюджет с пуском новых генерирующих мощностей?

    - Конечно, поступления в бюджет увеличатся. Повышение энергообеспеченности ведет к большей инвестиционной привлекательности региона, созданию новых производств, которые будут облагаться налогами. Но есть и прямая зависимость: любое увеличение производства в области, в том числе и рост вырабатываемой электроэнергии, ведет за собой прямое увеличение поступающих в бюджет налогов. Из этих двух составляющих, я думаю, и будут складываться дополнительные доходы в региональный бюджет. Не будем опережать события, о конкретных цифрах новых поступлений в бюджет пока говорить рано.

    - Энергетика традиционно считается одной из наиболее природно-загрязняющих отраслей. Как вы оцениваете комплекс природоохранных мероприятий, проводимых на новых объектах энергетики?

    - Если энергоблок будет пущен без недоделок, в чем я лично не сомневаюсь, то никаких негативных последствий для экологического равновесия в регионе не ожидается. Современные технологии отвечают достаточно жестким требованиям международных стандартов. Кроме того, в РАО "ЕЭС России" утверждена и действует рассчитанная до 2005 года "Экологическая программа тепловых и гидравлических электростанций России". Насколько я знаю, на втором энергоблоке Нижневартовской ГРЭС смонтирована компьютерная система управления АСУ ТП, позволяющая энергетикам избежать непредвиденных ситуаций в работе.

    - Какие, на ваш взгляд, должны быть предприняты следующие шаги по развитию электроэнергетики области?

    - Мы работаем в тесном контакте с ОАО "Тюменьэнерго". В июле прошлого года мы подписали протокол "Мероприятий по реформированию энергетики муниципальных образований Тюменской области". В конце 2003 года ОАО "Тюменьэнерго" также планирует ввести в эксплуатацию парогазовую установку мощностью 220 мегаВатт на Тюменской ТЭЦ-1. Это будет второй крупный парогазовый блок в России после Северо-западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге.

    Во время недавнего визита в Тюменскую область заместителя председателя Правительства России Владимира Яковлева мы встретились с заместителем председателя правления РАО "ЕЭС" Михаилом Абызовым. Он нашел весьма интересным и эффективным наш эксперимент по передаче тепловых и электрических сетей "Тюменьэнерго". Учитывая, что сегодня Абызов вплотную занимается проектом создания холдинга "Российские коммунальные системы", возможно, наши дальнейшие контакты с руководством РАО "ЕЭС" будут связаны с коммуналкой. Если это поможет сделать наши коммунальные системы надежными, а услуги ЖКХ - доступными гражданам, я бы это только приветствовал.

    Поделиться